Живые и мертвые. Часть I — allig_eri

— Тихо, — обжёг их злым взглядом. Я был на пределе, нервы — как натянутая тетива. Мне казалось, что любое, самое простое неосторожно сказанное слово способно их порвать. И тогда… боюсь, мне придётся тратить последнюю попытку и откатываться в прошлое, ибо я наверняка кого-то убью.

В полумраке мы спускались по аварийному выходу из офисов, оставив позади запертую с помощью стального лома дверь, в которую судорожно бились десятки, если не сотни мертвецов. К счастью, преграда на их пути была достаточно крепкой.

Ещё и кухню так и не обыскали… Жаль.

Мотаю головой: что за мысли⁈ Едва жив остался, а подумал, сука, про офисные кухни! Что бы я там отыскал? Пачку печенья?

Если хочешь сладкого, присмотрись к Арлин и вспомни о тех шоколадных крошках на её губах…

— Кх… — кашлянул и мысленно усмехнулся. Вот и вторая тема моих размышлений!

Всё, успокойся!

Вдох и выдох. Я в порядке… Голова чиста и пуста. Спускаемся дальше.

Шли мы максимально аккуратно и тихо. Особенно это относилось к Тому, которому на плечи посадили Дженни, что едва не задевала головой о потолок.

Проходы на другие этажи не трогали и даже не подходили к ним — все синхронно продвигались вниз, стараясь не шуметь. Никто не хотел рисковать понапрасну. Впрочем, путь был недолгим.

— Неужели хоть где-то повезло? — риторически спрашиваю я, чуть приоткрывая дверь и выглядывая наружу.

— Что там? — нетерпеливо спросил Лэнс, не продержавшись и минуты.

— Вижу парочку зомби, которые бродят в отдалении. Не могу понять, что делают. То ли жрут кого-то, то ли караулят… Поблизости чисто. Самое то, чтобы запрыгнуть в «Инфинити» да помчаться, как в старые добрые, — хмыкаю я.

— Только тачки нет, — грустно ответила Стюарт.

— Без тачки нечего и думать, чтобы выбраться из Атланты, — с неудовольствием прикидываю я. — Но для начала нужно где-то осесть, хотя бы на день-другой. Перевести дух.

Одобрительное ворчание было мне ответом.

— И пожрать бы, — дополнил Чапман.

Вот даже не сомневался в нём.

— Что предлагаешь? — поступил конкретный вопрос от Констанции.

Хрен бы его знал. Что бы я сделал, будь сейчас один? Пошёл бы в квартиры, в ближайшие дома, а там бы поискал открытые или такие, которые можно легко взломать. Желательно не привлекая внимания. Позаботился бы о запасном выходе — в идеале вообще расположиться не выше второго этажа. Забаррикадировал бы дверь и завалился спать. Утром поел бы из прихваченных запасов, привёл себя в порядок, а там пошёл искать новые припасы и машину, ибо без неё никуда.

Рука опускается в карман, находя ключи от старого пикапа — моей тачки, оставшейся в «Фипс-Плаза», том торговом центре. Но до него отсюда далеко… Зачем я вообще их старательно, раз за разом, перекладываю? Цепляюсь за старую жизнь? Так её уже нет и никогда не будет. Всё!