— Я не понимаю тарабарщину мутантов. — Брезгливо произнесла канонисса, однако ствол болтера все же опустила.
— Я понимаю. — Заявила эта пигалица. — Они пели о восхождений их братьев и сестер к Железному Трону, на котором восседает их Бог — Небесный Кузнец. Ничего не напоминает?
— Я сказал бы аналогия прямая. — Произнес Марш, вкладывая лазпистолет в кобуру. — Лейтенант Холан, возвращайтесь к своим работам.
— Слушаюсь, товарищ комиссар. — Тут же отозвался офицер, разворачиваясь к солдатам. Он летел вместе с этими огринами, одним из первых вступил в битву и видел, как они яростно и неистово обрушились на еретиков. Холану было их немного жалко — по сути своей варвары, которые не изменили своим верованиям, простые наивные ребята, которые могли вот так вот сложить головы только по одному подозрению в распространении ереси, пускай их обычай и был похож на ритуал призыва. Но вот так, не разобравшись, рубить с плеча как эта канонисса… нет уж, таких воодушевителей нам не надо. А девчонка-комиссар хороша, не осталась в стороне, а храбро встала на защиту своих подчиненных. И Марш тоже молодец, эх побольше бы нам таких комиссаров, жизнь простого солдата была бы гораздо проще. — Рота, круг-ом. Шагом марш в расположение лагеря.
Солдаты потопали к замку, заворачивая головы на происходящее — любопытство никуда не денешь, и возле огромного костра остались только сестры битвы, которые так и не опустили оружие, ожидая приказа канониссы. Без ее команды никто не решался стрелять, да и многие сомневались, что убьют огринов с первого раза — ведь часть из них сражалась с ними бок о бок и теперь знала каковы громилы в бою. Да и броня у них танковая, которую их оружие не возьмет, если только это не станковый вариант.
— Тогда зачем делать такой большой костер? — ворчливо спросила канонисса, прекрасно понимая, куда клонит комиссар. — Его же издалека видно.
— Хаоситы и так знают где мы. — Ответил Хват, который понял, что эту тупоголовую дуру на удивление удалось вразумить. — К тому же света достаточно, чтобы демоны не подкрались незамеченными. Я извиняюсь за то, что не предупредил о самом обряде, поэтому давайте считать все это недоразумением.
— И что, вы каждый раз будете сжигать своих мертвых? — спросил их Марш.
— Да. — Ответил огрин. — Это гораздо лучше, чем бы их плоть кормила червей в земле.
— Еще одно твое слово, мутант, и я клянусь, что прострелю твою башку. — Грозно произнесла Симона..
— Тогда Хаос победит. — Спокойно произнес Хват. — Вам не кажется, канонисса, что ваши действия напоминают испуганную девчонку — вы мечетесь из крайности в крайность, угрожаете союзникам, пытаетесь их убить, не шевелите извилинами вашего мозга, словно подверглись чьему-то влиянию. Посмотрите на себя со стороны — все уже поняли, что мы просто хоронили своих родичей, а вы до сих пор настаиваете на ереси. Миров в Империуме много, обычаев и верований еще больше, так почему их все надо приводить к одному знаменателю? Только потому, что вам так удобно?
