Обе конфедерации вошли в состав Российской империи с полной автономией, большими правами, но без права выхода. Впрочем, как и сама возрожденная Византия, считавшаяся формально независимой, но имевшая большой ряд условий и ограничений. Получилось вроде Британской империи со своими доминионами. Хотя новое греческо-армянское государство больше напоминало Германию — набор из десятка отдельных царств, со своими династиями базилевсов, но подчиненных автократору, которым являлся царь Николай Александрович. Зона проливов вообще навечно передавалась России, и там имперская юрисдикция. Сложная структура, но учитывавшая реалии — республиканские формы теперь давились в зародыше, предавались анафеме, и таковыми остались только Франция и Швейцарская конфедерация.
Сохранилась и Османская империя, но без православных европейских и малоазиатских владений. Понятно, что на последние — Понт и Армянское царство — турки притязали, ведь населения в вырезанной части нагорья было мало, после армянской резни. Так проблему решили быстро — и русских заселяли, и казаков целыми станицами, чуть ли не полумиллион природных воинов, хорошо знающих как с османами воевать.
«Лиги Наций» так и не создали, САСШ на континент Старого Света не пустили, и на мнения американского президента наплевали с высокой колокольни, как говориться. Сейчас в Европе правил бал союз двух императоров — Вилли и Ники, теперь действовали согласованно. А учитывая огромный рынок восточного соседа, и огромные запасы сырья, которые сама Россия переработать не могла, экономическое сотрудничество пошло полное, причем немцы принялись изучать русский язык теперь в школах.
У него самого в Банате дела обстояли также — русский язык зубрили все швабы, составлявшие большую часть населения. Валахов потихоньку отселяли в южную часть Трансильвании, отошедшую Румынии, а венгры переселялись в северную часть, где составляли большинство вместе с немцами. Он сам охотно принимал немцев — саксов или швабов, очень лояльные подданные, полмиллиона жителей на тридцать тысяч квадратных километров. На Кипре другая история — турецкое население с северной части острова отселили в Малую Азию, и приняли взамен десятки тысяч русских и греческих переселенцев. Так что если в Банате любила отдыхать супруга Софья, то он и дети предпочитали зимой быть на Кипре…
«Версальско-Вашингтонская система» сейчас не сложилась, зато ряд соглашений в Гааге, Женеве и Стокгольме был заключен. Война потрясла всех, а потому было принято решение объявить агрессию против какой-либо страны без веских на то обстоятельств, преступлением. Причем Германия, Россия, с одновременно примкнувшей Австро-Венгрией внятно пообещали, что «размажут» любого в Европе, Азии и Африке, кто не захочет соблюдать «статус кво». Намек был мгновенно понят Англией, Францией и Японией, что сразу приняли соглашение. Британская империя гарантировала, что особо «горячие головы» будут на море немедленно «остужены» Королевским флотом, Германия гарантировала, что помощь от кайзерлихмарине будет оказана в том благородном деле. И хотя САСШ и несколько стран «Нового Света» воздержались от ратификации сего документа, стало понятно, что в Вашингтоне выводы сделали, и унялись с переворотами в «банановых республиках», и высадкой морской пехоты под звездно-полосатым флагом.
