Железный Лорд. Воитель — Влад Лей

— Понял, — кивнул я, — а с земли отправлять за ними легкие мехи не имеет смысла — танки их на раз-два перебьют.

— Именно…

— Задачу понял, — заявил я.

— Ну вот и отлично, — кивнул капитан, — как только справитесь — можете возвращаться вот сюда, — он указал на карту, — эту базу будут занимать «Мертвецы».

— Понял, принял, — мысленно я поморщился.

Искренне надеюсь, что за партизанами придется погоняться — не хочется справиться за один день, ведь тогда придется вернуться на базу, где мы снова вынуждены будем терпеть «Падших» с их шутками и нападками.

* * *

Черт подери! Ну кто мог знать, что на базе, несмотря ни на что, было намного лучше, чем здесь?

«Шестерка» действительно находилась в девственных джунглях. На самой аэробазе жизнь была не сахар — адская жара вкупе с высокой влажностью делали существование невыносимым, да еще и насекомые, носившиеся по базе целыми стаями, усугубляли положение.

Какое же облегчение испытал каждый из нас, когда партизаны наконец-то подкрались и ударили.

В том смысле, что нам удалось сбежать с базы — каждый из нас залез в своего робота, включил системы охлаждения и очистки воздуха, смог выдохнуть с облегчением.

После всего, что было на базе, кабина боевого робота показалась райским местом.

Однако просто так прохлаждаться было нельзя — мы выдвинулись в район, откуда по идее был нанесен удар по базе.

Мой мех двигался среди деревьев. Как оказалось, передвигаться тут было настоящим испытанием — обзор закрывала яркая зелень, от которой рябило в глазах, а тот факт, что робот был намного выше большинства деревьев, нисколько не делал жизнь легче — за раскидистой листвой было невозможно рассмотреть, что вообще происходит на земле, не говоря уж о том, чтобы найти следы противника.

Единственными нашими «глазами» был Алекс и выданные нам два легких разведывательных меха — эти машины были самыми низкими и быстрыми, выполняли роль эдаких «поисковых собак».

Вот только толку пока что не было и от них — «партизаны» успели отстреляться и отойти, а мы пока не обнаружили не только их следов, но и места, откуда они вообще вели огонь.

Самое же отвратительное было то, что на моем мехе, например, было сложно передвигаться — в джунглях полно лиан, причем толстых и крепких, как канаты. И они были способны если не остановить меха, то замедлить — зацепившись за них ногой, существовал немалый риск упасть…

Пока что мне удавалось избежать проблем, но из-за того, что я должен был быть внимательным, вести машину осторожно, резко падала скорость.

— Загонщик 2! Вижу следы.