Железные рыцари — Cyberdawn

А вот один из аристо — дурак какой-то, точно. С вызовом вскинув руку парень на кивок Василия выдал:

— Дом Зиссер верен Императору! И такие проверки и контроль — унизительны!

— Унижайтесь, — совершенно ровно ответил Василий, — Или подумайте. Слушатели, ВСЕ аристократические Рода и Кланы, вообще все — основаны Императором. Он наделял их Инвиктусами. Они были преданны и им доверяли достаточно, чтобы доверить сильнейшее оружие человечества! — патетично, аж вскочив, выдал Василий.

После чего, медленно опустил руки на стол, обвёл нас всех взглядом и негромко, спокойно, продолжил.

— И каждый из вас, пусть не знает точно — этого не знает и Институт Его Императорского Величества, слышал о предателях. И сколько их было.

— Тысячи, — почти прошептала блондиночка.

Василий на это поморщился, но предупреждать и прочее не стал — это он молодец, девчонка симпатичная. Но я на неё раньше глаз положил, так что нечего тут всяким архидоцентам!

— Тысячи, — продолжил он. — Каждый верный, каждый совершил подвиг. Так что приводить в пример свой Род, Дом, Клан, говоря о том, что контроль оскорбляет — не стоит. На моих занятиях — точно не стоит. Потому что история — помнит.

В общем-то, на этом лекция и закончилась. Сильная такая вышла, явно не по нраву некоторым аристо — не всем, но пятёрка несмотря на разумные слова и примеры губы отклячивали. Носы задирали. И вообще — выглядели как дураки, задетые за дурацкое.

Ну и чёрт с ним, решил я, выглядывая блондиночку, которой и след простыл. А я даже как её зовут до сих пор не узнал… Хотя окончательно стал уверен: блондиночка точно кокетничает и я своего не упущу.

После лекции, до вечера, опять были проверки и тесты. Хоть постится не пришлось, и то хорошо. А на следующий день — предмет «классификация Инвиктусов Империи».

Занятие вёл вулканист, назвавшийся Сентенция Коллектором Кальчесом. Насчёт коллектора — не знаю, вроде ничем таким не пах. Но голос, хоть ровный и механический, был гудящим, как из трубы. Так что в чём-то — говорящее имячко, хех. Но вот как лектор этот коллектор Кальчес, Сентенция притом, был… вулканистом. То есть вот один в один читавший нам вводную лекцию. Зану-у-уден, протя-а-а-ажен — сил нет. Более того, на попытку задать вопрос одним парнем — отрезал:

— Слушатели здесь чтобы слушать, а не говорить. Поберегите красноречие и внимайте.

А когда парень стал возмущённо (и негромко) жаловаться соседям — коллектор его просто выставил с лекции. Мол, до следующего занятия, «познавать добродетель молчания».

Нет, точно киборги — сволочи, в очередной раз уверился я.