— Точного ответа вам не скажет никто. — С грустью ответил старик, которому было уже за сотню, хотя выглядел он не больше чем на шестьдесят. В свое время этот Евсеев тоже неплохо поднялся на туберстве и явно сделал себе пару генетических инъекций.- Но, по моему мнению, вероятность гибели человечества близка к ста процентам.
— И почему правительства ничего не предпринимают, а наоборот заминают эту тему? — Спросил молодой коллега. — Может быть, если бы этот вопрос был поставлен перед Троном, или другими умнейшими сетками, они бы смогли что-то понять или сделать?
— Понять, возможно. Но сделать? Ничего. На наших глазах гаснут звезды. И мы замечали этот феномен с самого момента открытия тахионных полей. С пятидесятых годов мы накопили множество данных, но сначала не могли их интерпретировать правильно. Лишь пять лет назад в среде астрономов начала подниматься эта тема. Звезды гаснут. Или взрываются. Или, может, вообще не меняются. Мы этого не знаем. И можем судить лишь по крайне неточным вспышкам тахионного излучения. — Старик отвлекся, чтобы пригубить стакан с водой.
— Но эти же «вспышки», они движутся к Земле? Причем, как я понял из источников, движутся неравномерно, с одной стороны. — Задал новые вопросы интервьюер.
— Да. — Астроном продолжил. — Поначалу мы грешили на квантовый взрыв, думая, что само пространство меняет свою мерность, или еще что. И этот фронт вакуумного схлопывания и гасит звезды. Эта теория подтверждалась и тем, что мы наблюдали эти «взрывы» и уже, возможно, потухшие звезды, лишь с одной стороны вселенной. Эта волна ползла по нашей галактике весьма равномерным фоном.
— Однако теперь мы смогли точнее просчитать все и даже понять форму этого явления, если так можно выразиться. И мы поняли, что эта волна неравномерна. Каких-то звезд она достигает куда быстрее, оставляя не тронутыми светила, которые, по всем расчетам, уже должны были быть уничтожены. А потом этот фронт как бы поворачивал назад, заставляя вспыхнуть потоком тахионов и оставленные ранее участки. Так что это вряд ли изменения вакуума.
— А что? Не инопланетяне же? Ведь это явление движется куда быстрее скорости света, иногда минуты или даже секунды на преодоление кучи световых лет. Ведь именно из-за тахионов, что движутся мгновенно, пронзая все миллиарды световых лет, мы и могли это увидеть.
— Как я уже сказал, мы этого не знаем. Но можно порассуждать о разных явлениях. И как вы правильно заметили, именно распространение тахионов мгновенно на всю вселенную и делает считывание их вспышек крайне сложной задачей. Без помощи квантовых компьютеров мы бы вообще не смогли отфильтровать фон отдельных звезд от фона всей остальной вселенной.- Астроном выражал собой проявление вселенского спокойствия.
