Концепт пожирания вливался в меня куда легче. Металл я пережигал и уничтожал, вычищая все ощущения холода и прочности. И лишь в конце оставалась невесомая дымка порядка, заставляющая ци словно замораживаться и превращаться в густой кисель. И именно ее я и направлял в энергосистему, позволяя той захватить несколько звезд в левой руке.
Капли исчезали уже десятками… То, что ранее убило бы меня, сейчас, на этапе Познавшего звук, довольно быстро сжигалось.
Просветление! — И вместо обычных кристаллов я влил в себя просветляшки второго этапа. А потом, наплевав на боль и страх, сжал в левой руке сразу два осколка, что некогда принадлежали неизвестному существу.
Кристалл напитанный концептом порядка (этап: 3)(Х2)
— Осколок расколотого в древности ядра могущественного создания, превращенный в накопитель стихиальной энергии.
Даже просто держать их было больно. Но я пошел дальше. Намеренно начав вытягивать из них энергию. Ци? О нет. Я почти не ощутил там ци. Так же как и не ощутил ее в копье, чуть не убившем меня. Неужели и там, и здесь не было духовной энергии? Неужели стихия может жить сама по себе? Или я просто неспособен ощутить энергию столь высоких этапов? Этот вопрос потонул в пучине борьбы и чудовищной боли, когда звезды в моей руке начали вспыхивать, а телесные реки рваться.
Поток энергии порядка был огромен. И за несколько секунд кисть и предплечье словно бы потерялись. Словно их заморозили в холодном азоте, что превращал все в идеальный порядок… Несмотря на разогнанное сознание, очень скоро стало ясно, что долго я так не продержусь. Действовать нужно было быстро.
Так что я позволил себе лишь еще несколько секунд «ощущать» чужую силу, вникать в ее тонкости. Чувствовать. Постигать. А потом другой, рабочей рукой, подхватил и уникальный дар постижения стихии, активируя тот и ощущая, как уже мой разум и все звезды разом захватывает ощущением порядка. Казалось бы, и там, и там в меня вливалась новая стихия. Но разница была как между телегой и лимузином, как между счетами и современным компом, как между… Да подобрать аналогий можно было сколько угодно.
Потекли секунды мучительного «познания», совмещенного с борьбой. Ведь чужой порядок никуда не делся, продолжая коверкать энергосистему. Но самое отвратное, я ощущал, что не справляюсь. Что понимание новой стихии все так же далеко от меня. А действие уникального дара уже подходит к концу. И тогда я решился на последний отчаянный шаг, пуская чужую стихию в свое тело, ломая плотину и отдавая свою энергосистему на волю победителя…
