Жандарм 3 — Никита Семин

В последний день, данный мне Агапоновым на приведение своих дел в порядок, я потратил на посещение книжного магазина, где взял литературу по истории Аляски и дворянскому этикету в странах мира. А то раз уж Аляска — свободная торговая зона, где встречаются представители самых разных народов, то стоит ознакомиться с их обычаями, чтобы не прослыть белой вороной.

Все эти дела на какое-то время отвлекли меня от мыслей о Лиде, но стоило мне посчитать, что я готов к отъезду, как тоска по девушке снова накатила на меня. Чувство, что мы не объяснились толком, стало набирать силу со страшной скоростью, и в какой-то момент я не выдержал и сел писать ей письмо. В нем я высказал все, что хотел рассказать ей лично. Как так вышло с Евгенией. Что я по сути «жертва» интриг моего деда. Что люблю ее и мне очень больно от того, что она отвернулась и даже не хочет выслушать меня.

Когда закончил писать, стало даже немного легче. Теперь бы только это письмо попало к ней, а не ушло на сторону. Но у меня есть тот, кто сможет побыть «почтальоном».

На мой звонок Анатолий ответил не сразу. Он как обычно умчался по каким-то своим делам и сначала я попал на управляющего его домом. Перезвонил он только через полтора часа, когда я уж думал, что письмо так и останется лежать в столе в моем кабинете. Зато на просьбу сохранить письмо у себя и отдать при первой возможности Лиде он ответил решительным согласием, тут же отправив своего слугу ко мне домой. И лишь передав послание, я спокойно выдохнул и заснул в своей кровати, прижимая сладко посапывающую Ольгу. То, что я засыпаю в кровати с другой, думая о Лиде, меня не смущало.

Утром, собрав вещи и оставив их пока дома, я отправился в управление.

Агапонов встретил меня приветливо, тут же предложив чаю.

— Ну-с, штабс-ротмистр, — протянул он мое звание, словно сам его мне пожаловал. — Готовы к отъезду?

— Так точно, — кивнул я.

— Похвально. Теперь же по поводу того, что вам предстоит, — и Агапонов начал вести мой инструктаж. Многое было сказано не впрямую, а между строк. Отделение на Аляске не большое и там не так много сотрудников, а глава этого отделения чей-то протеже, который был назначен в весьма далекие времена и сейчас фактически просто дослуживает, что бы в скорости уйти в отставку и получить весьма хороший пенсион. А по-простому они там сейчас вообще мышей не ловят, да и гибель сотрудников вызывает серьезные вопросы. Так что находиться я там буду в свободном плаванье, и выше меня по званию там только начальник отделения, а там уж куда он меня поставит. Мне почему-то вспомнилось слово «аудитор». Буду я там проверяющим, только окружающим это не стоит знать.