— Здравствуйте. Сергей Павлович Дружинин? Так кажется ваше полное имя. Не переживайте. Всё будет хорошо. Ваши друзья уже проснулись.
— Живы? Мне всё приснилось? А Вас как зовут? Я не вижу вашего профиля.
— А. Ну да. Не видите. Но зовите меня просто Умник.
— Хорошо, Умник, не хочешь представляться не надо. А как я здесь оказался?
— Я доставил тебя с поля боя и вернул к жизни. То есть вылечил, как было приказано вашим командиром — Ником. — В этот момент Умник немного погрустнел — я тоже хотел участвовать в сражении, но меня не взяли.
— Так значит я не в части, а в больнице?
— Нет. Вы в Космическом госпитале имени Ника Админ Рутовича.
— Кажется, я что-то начинаю понимать. Мы так напились, что меня до сих пор мучают видения.
— Нет. Вы умерли и я вас вылечил.
— Что-то у тебя не сходится. Кажется, мы собирались драться на Луне. Было какое-то экспериментальное перемещение. Потом нас встретила красотка, база, подготовка и бой. Я точно помню что меня убили. Это была симуляция? Почему я жив?
Боль воспоминаний снова ударила висок. Вот неизвестный инопланетный робот падает под ударом энергетического хлыста. И ещё двое оставшихся вступают в бой с новой силой. Сергею даже захотелось закрыться, сделав блок, настолько удары врагов были реалистичными.
— Ник, предварительно договариваясь с эридянами перед битвой, внёс некоторые изменения в условия. Так называемый последний шанс. И эридяне согласились на это. Всех погибших на поле боя я перенёс сюда и воскресил. То есть вылечил.
На лице китайца заиграла довольная улыбка.
— Что? И эридян тоже?
— Да. И их.
— Они же наши враги!
— Не совсем. Теперь они наши друзья и союзники. Мы, я имею в виду землян, честно выиграли сражение и теперь они хотят с нами сотрудничать.
— Вот те раз! Сначала нападают, а потом дружить просятся?
— Не совсем. Это была честная дуэль, по результатам которой стало понятно, на каких условиях эридяне будут дружить с землянами.
— И теперь мы что, обязаны дружить с этими инопланетными камнями?
— В целом, можно сказать, что да. Мне показалось, что ваше правительство считает результат дуэли удачным, а сотрудничество — перспективным.
— Понятно. Нас опять не спросили.
— Кажется, они не плохие ребята. И Вам следовало бы с ними познакомиться.
— Что⁈ Они здесь?
Сергей даже подпрыгнул, вскакивая с койки
— Да. И в полном восторге от землян. Пойдёмте. Вы всё сами увидите.
Сергей и Умник вышли из комнаты через дверь и попали в просторное помещение, но из-за количества людей и инопланетян в нём было тесно.
— О! Серж! Гуд монинг! Ай глед ту си ю! Присоединяйся к нам! Тут такой замечательный Виски! На! Хочешь?
