— То что вы не обучены заполнению документа с помощью арги это ваши и только ваши проблемы. Если вы считаете моего заказчика нечестным человеком и не доверяете, то почему вообще сюда пришли? Не сотрясайте воздух понапрасну. — Сказала она абсолютно спокойным и ледяным, как горный ручей, голосом.
Да я вообще до этого момента не знал, что такое можно делать! Мне будто глаза раскрыли на жизнь только что. То есть все что я подписывал у Якова легко могло быть изменено пятьсот раз им самим же? Но у меня же был и свой комплект документов…
Но ведь и тут будет, и как потом доказывать при расхождении документов, что у меня правда? Мне кажется, там больше решает кошелек и происхождение, кого послушает суд, если он вообще будет.
Академия с Марией тоже хороши! Ни сном ни духом о таком мне не обмолвились! Наверняка у дворян это считается распространенным навыком, что не требует обучения еще и в школе, так что тут понятно. Но почему Мария, так настроившаяся загнать меня по этикету, обычаям и моде этому не обучила? Просто забыла? Остается только надеяться.
— Время у нас ограничено, говорю сразу, Я не обязана здесь быть весь день. Есть документы — хорошо. Нет документов — значит таков ваш выбор. Думайте.
Продолжала девушка капать на мозги, отчего раздражала лишь сильнее. Да знаю я к чему ты клонишь! Заполни бумаги и будь как все, хватит пытаться заставить меня работать. Хватит всем поведением своим кричать эти слова.
Мне снова вернули «клятву верности». И будто в насмешку над моими стараниями, круглый стол шести дворян остался на месте абсолютно нетронутым. Пусть и был вписан тоже ручкой. Это какой-то намек?
Конечно, я думал, что дворяне достаточно отгородились от простых людей другим алфавитом. Но еще и подписи на основе арги… И мне сейчас показывали устойчивость такой.
Но это не значит, что я сдамся. По хорошему, мне в таком же стиле надо будет и разрешение на себя переписывать. Уж не знаю, что там можно радикально изменить, но береженого бог бережет.
Что я знаю об арге? Магическая сила, делится на дуги в зависимости от цвета. Может иметь несколько агрегатных состояний в зависимости от склонности человека, но ей всегда можно попытаться «приказать» принять нужное. Арга каждого человека уникальна в достаточной степени, чтобы ее слепок мог служить как подтверждение личности. У дворян по умолчанию начинается с желтой из-за весьма развитой евгеники.
А теперь из этого нужно собрать то, как же нужно заполнять правительственные документы… Ай, к черту, самое простое и очевидное решение не всегда неправильное. Продолжу портить бумагу!
