Первое, что пришло мне в голову: я испортил праздник для людей!
Но, блин… Почему мне тогда так хорошо на душе?
Может быть, потому, что я сделал то, что должен был сделать?
После того как этот несостоявшийся «Воин света» признал своё поражение даже без боя, я спокойно развернулся и направился туда, откуда пришёл. Только вот я уже знал, что меня там ждут. И ждут не самые простые люди.
Только что я нанёс не просто поражение одному из самых главных выскочек Торска… я запятнал репутацию его семьи. Возможно, самой влиятельной семьи сразу после лорда. Но я был готов к этому.
Пока я удалялся, где-то на заднем фоне раздавался голос глашатая. Что-то наподобие:
— Благородство господина Мемрика невозможно описать словами.
— Чтобы не убивать деревенского увальня, он решил великодушно сдаться…
— Понимая, что разница в их силе непомерно высока!..
И тому подобный бред…
Я вышел с арены. Шум толпы, крики, аплодисменты — всё это осталось позади, за тяжёлыми воротами, которые с грохотом захлопнулись.
Стражники и солдаты уже были здесь. Их оказалось больше десяти человек. Если быть точнее, то десять было только обычных солдат, которые в моих глазах ничем не выделялись и не отличались от обычных воинов. Но также с ними был их старший. И вот от него исходила опасность. Я не мог определить настолько точно, но если бы мне пришлось сравнивать его силу с чем-то, то, наверное, она была близка к силе Стража Клинка.
Но, словно этого оказалось недостаточно, в помещение зашёл ещё один человек.
И это уже был настоящий Страж Клинка. Неизвестный мне. Но я сразу же понял, что это именно Страж. По-другому и быть не могло. А ещё у него на боку висел очень примечательный и максимально странный клинок, от которого исходило что-то жуткое.
Даже мне захотелось попятиться. Но, естественно, я этого не сделал.
Страж просто стоял за спинами солдат и молча наблюдал за происходящим. А вот первым со мной заговорил их командир. Старший воин.
— Арней? Слуга Каэлана⁈ — говорил он так, словно бы сомневался. Или как будто его заставляли это делать. — Вы арестованы по подозрению в королевской измене.
— Хм. Интересно, — не смог сдержать я усмешки. — Могу я узнать: в чём конкретно меня обвиняют?
Этот вопрос, конечно же, был ни к чему. И я прекрасно понимал, что никто мне на него не ответит. Но всё же задать его хотелось.
— Нет! — резко проговорил он. — Все вопросы вы сможете задать позже! Мы лишь выполняем приказ.
Ну да. Смогу. Конечно…
