Заметки пожарного, или непридуманные истории — Дмитрий Анатольевич Рожков

Из-за чего всё это получилось – очень долго не было воды. Вот. Очень сильный ветер и не было воды, в нужном количестве для нужд пожаротушения. Первые машины слились, и, пока мы на гидрант установились, и, представляете, там кольцо всего сто миллиметров. А по площади уже примерно квадратов пятьсот горит. Ну что ты с этими ста миллиметрами сделаешь! Только наращиванием сил и средств. Когда приехали пожарные, насосные станции, рукавные автомобили, вот тогда, это через час, наверное, пошла вода более-менее. А мы приехали, когда «тройка» уже была, а воды, по сути, не было. «Где вода? Где вода?», а воды нету.

У нас и на АЦ тоже газодымозащитники. Просто на «дымке», там не один воздушный баллон, а два на аппарате. Не час, а два часа работы без смены баллонов. Плюсом еще кислородный аппарат, он на четыре часа работы. Это для метро. То есть дымослужба на все крупные пожары выезжает. И я-то обычно выезжаю на «бочке», а это меня посадили на «дымку». И говорю, куда вы меня, я тут ничего не знаю. А мне: «Да всё нормально, поехали». Как сажусь на дымку, так обязательно что-то случится.

И вот зашли мы. Издышали два баллона. Работали. Вышли. Дошли до машины. Перевооружился, посидели, водички попили. И опять. Рукава и стволы берем с «бочек», их много приехало. Идем мы звеном три человека. От температуры маска внутри запотевает, чтобы это исключить, используем байпас. Продуваешь дополнительным потоком воздуха.

Тушили до тех пор, пока огонь не встретился со стеной. Мы на своей позиции стояли. Он спокойно мимо нас прошёл и упёрся в несущую стену. Ветер был очень сильным. Как в трубу. И когда огонь упёрся в стену, тогда начали останавливать.

А что у нас там. Зашли, постояли. Пополивали. Заходим в здание. Да, горит там, до этого окна четыре этажа. Или там три верхних горят. Вот. Заходим, начинаем поливать. Выходим, уже все пять и на пять окон вперёд продвинулось. И так вот раза три. Бах, бах, бах. И вертолёты тоже были. Ну ветер. Очень большой ветер. И запустили.

А на эвакуацию… Там же арендаторов сколько. И производство лодок резиновых, там чего только не было. Там температурища нормальная была. Так они ещё не хотели выходить: «Горит-то там, а мы здесь». Баллоны пропановские пацаны эвакуировали. Кислородные ещё. И так вещи эвакуировали. То есть это не только тушение – это ещё и эвакуация была. Чтобы часть спасти.

В общем, левая сторона здания, палочка буквы «ш», она осталась целой. Та, которая соединяет все палочки, она сгорела полностью. Средняя – два или три этажа было, оно частично осталось целой. А третья палочка буквы «ш», она нормально выгорела.