Отмахнувшись от несвоевременных размышлений, Артем принялся экипироваться — при надевании тяжелого скафандра требовалась сторонняя помощь. Пришлось объяснить ротмистру Козинцеву, что нужно делать. Благо, тот оказался понятливым и освоил все с первого раза. Особенно долго пришлось возиться с кварковой бомбой. Если честно, Артем сейчас не узнавал самого себя — он реально готов был умереть, чтобы техаракт не вызрел. А ему, судя по накатывающимся ощущениям, до вызревания осталось всего лет пять, может десять, вряд ли больше.
— Я правильно понимаю?.. — ткнул пальцем в ранец бомбы жандарм.
— Правильно, — криво усмехнувшись, подтвердил Странник. — Надеюсь, удастся справиться другим способом. Ну, а если не удастся… Извинитесь в таком случае за меня перед его величеством и пожелайте счастья.
— Ясно… — помрачнел Козинцев. — Желаю вам удачи, господин Д’Арнье!
— Благодарю, — кивнул Артем и переместился по полученным от погибшего дроида координатам.
Оказавшись метрах в двухстах от шара из изломанных тел, Странник поднял все известные ему магические защиты, одновременно активировав защитные поля скафандра. И не зря — их сразу же попытались продавить, навеять ужас, сбить с толку, заморочить. Наверное, если бы он был не Авари, то поддался бы этой ментальной атаке, но ядро души любого Авари находилось вне времени и пространства, поэтому Артем только отметил сам факт атаки, она никак на него не воздействовала. Наоборот, он смог перехватить несколько ментальных щупов, ведущих к техаракту. Вот только откуда они шли Странник понять не смог. Из ниоткуда. Но так ведь не бывает! Из этого следует, что либо это не техаракт, либо он всего лишь часть большой системы. Но тогда почему на Земле все еще возможна жизнь? Она давно должна была превратиться в кошмар, до которого происходящему в самом страшном из нижних миров далеко! Но не превратилась. А это значит, что он чего-то не понимает и не учитывает.
Артем сместился в иную фазу пространства, где его не мог достать никто, это умение тоже пришло только что, и принялся осмысливать увиденное и полученное после сканирования. Первым, что вызывало непонимание, было само наличие техаракта в системе, которую относительно регулярно посещали Странники разных линий, причем ни один из них ничего не заметил. Вторым то, что груда тел гетакомбы состояла не из чистокровных людей, живущих на Земле, а из непонятных смесков, в чертах их искаженных болью лиц угадывалась эльфийская, орочья и много еще чья кровь, даже нагов, если судить по раздвоенным языкам некоторых трупов. Кого же здесь принесли в жертву? И когда? И техаракт ли он видит перед собой? Для каких еще ритуалов могло потребоваться столь массовое жертвоприношение? Для многих, к сожалению. Так что это совсем не обязательно именно техаракт. Однако ощущением извращенного, искореженного разума от груды тел веяло, что заставляло соблюдать крайнюю осторожность. Впрочем, Пожиратели разумны, хоть их разум и весьма своеобразен.
