Закутки дальних дорог — Иар Эльтеррус

— Драка? — насторожился ротмистр Козинцев. — Думаете?

— Характерные следы попаданий гиперорудий, — показал Артем. — Их ни с чем не спутаешь, меня слишком хорошо учили в свое время их определять, чтобы я не понял этого. А вот здесь явно гравитационным деструктором прошлись, видите, как вывернута и искорежена обшивка? Но вот чего я не пойму, это корабль или орбитальная станция? Если станция, то почему ее не стали добивать? Она ведь почти цела, внутренние отсеки, я уверен, не затронуты. По всем правилам положено добиваться полного разрушения станции, только дурак оставит в тылу такую дуру, на ней же оружия немерено, да и генераторы стоят циклопические…

Жандарм покосился на царского зятя, но промолчал — тот явно разбирался в том, что говорит. А вот он сам почти ничего из сказанного не понял. Только одно — оружие, использованное против этого железного шара, было страшным. И совершенно неизвестным на родине.

— А вот мне кажется, что станцию избивали не здесь, сюда ее притащили уже в таком виде, — неожиданно заговорила Кейсара. — Смотрите, все обломки вокруг от нее самой, а она вряд ли покорно ждала, пока ее уничтожат. Так почему нет обломков агрессоров? Их вывезли? Но зачем? А станция однозначно долго вела огонь, смотрите, вон прицельные антенны, они основательно подгорели у самого основания, а такое бывает, только если стрелять подряд несколько часов, а то и дней.

— Точно! — оживился Артем. — Спасибо, что указала на это, я пропустил. Огонь станция однозначно вела, и долго. Что ж, гадать, что тут случилось можно долго, нужно разведать обстановку.

— Сами пойдем? — оживилась девушка.

— Для начала дроидов пошлем, слишком опасно соваться без разведки, — отрицательно покачал головой юноша. — Найдем подходящий отсек, возьму его координаты и перемещу нас прямо туда.

«Ищущий» выпустил несколько зондов, облетевших станцию со всех сторон, после чего на нее высадилось двенадцать специализированных разведывательных дроидов, защищенных магией и технологией так, что мало что могло преодолеть их защиту. Вот только это ничуть не помогло. Не успели дроиды высадиться, как нечто невидимое принялось их уничтожать, не обращая никакого внимания на защиту, словно ее и вовсе не было.

Не прошло и минуты, как остались только два дроида, они успели проскочить первые двести метров вглубь станции. Едва они миновали эту невидимую границу, как их почему-то перестали атаковать, и дроиды двинулись дальше без проблем.

— Это что такое было?.. — растерянно спросил незнамо у кого Артем.

— Видимо, запрет доступа на внешние уровни станции, — пожала плечами Кейсара.