Законы Рода. Том 9 — Андрей Мельник

Законы Рода. Том 9
Глава 1

Фома впервые на моей памяти кричал от ужаса. Перед нами раскрылся пастью огромный провал в земле, куда проваливались целые дома. Он был таким глубоким, что я совсем не видел его дна.

Обрывки труб и кабелей торчали из земли. Вода и грязь падали во тьму дыры, и сотни, если не тысячи людей уже стали жертвами этого излома.

Я был впечатлён, пожалуй, не меньше…

— Разве бывают изломы таких размеров? Да он в длину будет с полкилометра! И шириной с шоссе… А ведь это всего лишь «ворота» в подземелье монстров, — смотрел я в чёрную пропасть, не представляя, чего вообще ждать.

Никогда в Москве не открывались изломы. Они любили безлюдные места, поближе к природе, поближе к зверям, что станут порождениями этих бездн. А тут едва ли не у самого Кремля появился…

Высокое здание бизнес-центра накренилось из-за обломившихся свай основания.

— Это полный…

Здание начало заваливаться, но так медленно, что казалось, люди успеют из него выбежать.

«Маги!» — ощутил я магические всполохи.

Кто-то сильный творил заклинание. Деревья, лёд и земля. Три стихии разом начали нарастать, превращаясь в подпорку, которая впилась в металлический каркас, останавливая падение высотки.

Внизу сновали автомобили полиции, повсюду ощущались пробуждающиеся силы магов и воителей. В глазах запестрело от огромного числа бойцов, что бросили все свои дела и устремились к излому. Возможно, в обратную от него сторону побежало ещё больше трусов, но этого я не узнаю. Моё место здесь. Среди этих героев.

Минута. Две. Три… Ужас никуда не исчез, но стало слышно меньше криков отчаяния и больше приказов от людей, в чьих руках сосредоточена мана и власть.

А монстров… Их я всё ещё не видел, хоть и ощущал. Настоящее море… Полчища тварей рвались наружу, следуя своим инстинктам. И люди готовились их встречать.

— СЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! ПЕРВЫМИ ВЫЙДУТ САМЫЕ ШУСТРЫЕ И ЛОВКИЕ! НО ОНИ ОБЫЧНО СЛАБЫЕ И МЕНЕЕ БРОНИРОВАННЫЕ! НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ВЕСТИ ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ! НАША ЗАДАЧА ПРОДЕРЖАТЬСЯ ДО ПРИХОДА ПОДКРЕПЛЕНИЙ! АРМИЯ УЖЕ В ПУТИ! — кричал своим подчинённым какой-то аристократ, но слушали его все: и прибывшие полицейские, и пожарные, и я.

Обернувшись, я заметил силуэты магов, что стремительно приближались к нам. И одного из них я узнал. Патриарх… И вместе с ним гвардия из Кремля. Правда, людей настолько мало, что не удивлюсь, если это его личные бойцы. Всё-таки совсем рядом сам Кремль. Крепость с высокими стенами, которую день и ночь охраняет больше тысячи Элитных Гвардейцев и несколько сотен магов. Количество же обычных стражников, что пробудили искру или имеют магические таланты, ещё больше. Но это и неудивительно, ведь средоточие силы и власти империи обязано охраняться соответствующим образом, внушая страх и благоговение всем, кто оказывается рядом.