Я закрыл глаза и принялся творить магию, ориентируясь на ощущение пространства вокруг себя.
На такой скорости создавать подобную защиту мне ещё не приходилось. В книгах не раз читал о проблеме магов при создании магических щитов для быстродвижущейся техники. Думаю, я знаю, в чём была их проблема… Они ориентировали свои магические заклинания на точках пространства, пытаясь окружить себя и технику щитами со всех сторон. А надо создавать как бы вокруг себя барьер, зацикливая магические плетения на собственном теле, а не окружающем пространстве. Впрочем, эта дилетантская ошибка решается практикой. Я сам не сказать чтобы много лет изучением магических заклинаний занимаюсь, но у меня опыта предостаточно, чтобы избежать этих ляпов.
Штормовая стена, подобно броне, расположилась снаружи, сразу за магическим щитом, полностью окружающим самолёт, и неслась вслед за ним, ориентируясь на прикрытие моего тела, а вместе с ним и транспорта.
Судя по всему, время замедлено раз в сто… Плюс-минус. Я даже шастанье хомяка и его нырки в подпространство замечаю, как и выходы обратно. Забавно выглядит. Вот, например, ванну из самолёта стащил: она в какой-то момент стала серой, следом прозрачной, а потом провалилась куда-то на огромной скорости, словно чёрная дыра её засосала. Та самая дружелюбная тьма, что не раз принимала меня в свои объятья, появилась и исчезла так стремительно, что даже в своём «особом» состоянии я не успел её толком разглядеть. Лишь увидел, как место, где она слопала ванну, слегка померцало, восстанавливая ткани пространства по завершении.
— Точно, Фома раньше, когда слабеньким был, перемещал объекты со вспышкой, словно сфотографировал кто-то… Те первые мутанты сибирские, рядом с которыми я его нашёл, вообще требовали прямого контакта его магического источника и этого подпространства. У него ещё мордочка светилась в эти моменты. Быстро он вырос и стал сильнее с эфиром. Демаскирующие вспышки тоже пропали… — размышлял я, делясь своими соображениями вслух.
Шансов было мало, но, может, меня кто-то услышит? Впрочем, ладно. Надо продолжать наблюдать и делать замеры скорости реакции моего организма.
Улетали мы очень долго. И очень медленно, но регулярно по нам прилетали снаряды. Я то и дело реагировал на угрозы и усиливал штормовую броню на миг в местах атак, прикрывая самолёт с разных углов. Удары были порой очень даже мощные, но защиту не пробивали. Не просто так я её двойной сделал.
Если штормовая броня не выдерживала, у самолёта оставалась моя фирменная, эфирная броня, которая по степени защиты от физических снарядов не сильно отличалась от покрова воителя. И при этом была толще, долговечнее, а ещё прекрасно сопротивлялась магическим вспышкам. И понял я это, когда по нам прилетел какой-то особенный снаряд, от которого так и веяло магией огня.
