Законы Рода. Том 11 — Андрей Мельник

Дорога была до безумия красивой, а выспаться я сумел ещё во время полёта, так что был готов немного пободрствовать и полюбоваться пейзажами, не забывая прислушиваться к своим ощущениям маны.

Магический фон здесь был не сильнее, чем в Уфе, но и не слабее, чем в Москве. Чем выше в горы мы въезжали, тем выше становился уровень маны. Возможно, это потому, что мы приближаемся к Амазонии.

Наш транспорт сопровождал небольшой конвой местной службы госбезопасности. И в их составе были «экскурсовод», переводчик и штатный эксперт по Амазонии и племенам, её населяющим. Они всю дорогу рассказывали нам свои личные впечатления и познания об этих диких местах. Не могу сказать, что я узнал что-то новое, но некоторые нюансы действительно нельзя было найти в интернете. Даже в даркнете о таком не писали.

Я слушал, что говорит их культуролог-исследователь, сравнивал с тем, как это преподносит переводчик, и радовался своему выбору языковой базы в качестве награды у Собирателей. Переводчик, конечно, старался, но ошибки в его переводе проскакивали регулярно.

Кроме общеизвестного, что огромная территория Амазонии вдоль великой реки и её многочисленных притоков, скрытых за пышными джунглями, очень сильно напоминает нашу Сибирь, я узнал и кое-какие удивительные вещи. Например, технологическая недоразвитость этих дикарей, живущих по какому-то своему своду правил, относится только к современной электронике, механике и тому подобному. Оно и понятно: с такими зашкаливающими показателями плотности маны, как в Амазонии, ничего и не будет работать, сколько ни изолируй. А вот в плане ремёсел, ручного труда, создания магических артефактов, они очень даже развиты и, по словам нашего гида, даже более продвинутые в некоторых аспектах.

Искусство амазонок проглядывается во всём, что приносят редкие выжившие, которые отправляются в джунгли. И за магические артефакты амазонок разгораются настоящие битвы среди коллекционеров и местных аристократов! Впрочем, по какой-то причине в руках обычных магов они практически не работают, но всё равно наличие этих творений считается признаком силы, власти и богатства, оттого и ценятся. Нам даже намекнули, что, если вдруг в наши руки попадут какие-то безделушки, не надо спешить их выбрасывать. Мол, на деле они могут оказаться очень и очень ценными.

Вообще, наши сопровождающие думали, что мы едем с научно-исследовательской миссией на внешний круг Амазонии, в её приграничье, усеянное сотнями племён, живущих подобно кочевникам. Таких миссий, вроде нашей, были тысячи до нас. И ничего особо удивительного в нашем походе не было, если не вспоминать о том, что за всё время существования нашей империи это был лишь пятый приезд дипломатов. Да и то все предыдущие были в прошлые века.