Что показывало духовное зрение в нулевом поясе? Только то, что имело хоть какую-то толику энергии. Артефакты, духовные камни, места силы, узлы и меридианы даосов, чёрные кляксы недоступных моему этапу возвышения предметов или даосов. Однако сам мир оставался для меня закрыт — энергии в нём было так мало, что я не видел сами предметы. В первом же поясе дела обстояли совершенно иначе — здесь абсолютно все предметы имели внутри себя энергию. Они подстроились, сумев вобрать в себя силу мира. Я видел всё! Каждую деталь, каждый листик, каждую травинку на расстоянии двух километров от себя! Мало того, я видел не только то, что находилось непосредственно передо мной, но также и то, что находилось под землёй. Здесь моё духовное зрение было значительно слабее — видимость ограничивалась всего пятью метрами, но будоражил сам факт того, что я мог наблюдать за передвижением, к примеру, вставшего на путь возвышения червячка толщиной с мою руку. Пожалуй, я даже ходить с закрытыми глазами теперь смог бы! Напрягал только мертвецки белый цвет энергии. Всё же новая насыщенность красок реальности привлекала меня сильнее.
Яркое место силы сразу привлекло моё внимание — в двух километрах от меня находился цветок, вставший на путь возвышения. Да, отличия между просто поглотившими энергию и вставшими на путь возвышения растениями всё же были. Как, полагаю, и между зверьми. Тот же червяк, что усердно грыз землю в двух метрах от поверхности, сильно отличался от своих сородичей, делающих тоже самое у самой поверхности. Простые черви просто приспособились к жизни в таких условиях, и энергия их не сжигала, червь с двумя нитями меридиан явно выполнял какую-то ведомую только одному Небу миссию. Слишком целенаправленно и прямолинейно он полз, оставляя за собой довольно широкую дырку. Техниками странный зверь уплотнял землю вокруг своего прохода, не оставляя за собой даже лишней кучки. Я сосредоточился, пытаясь посмотреть, откуда приполз этот странный червь — требовалось определить место в земле, где не было энергии. Получилось легко, но за два километра, доступных моему духовному зрению, ничего полезного не обнаружил. Просто на глубине двух метров формировался бесконечный туннель с мой бицепс.
Это ведь странно? Насколько мне известно, в природе не бывает ничего прямого. Черви, даже если они больные на всю голову, не ползают прямо. Не оставляют за собой плотный туннель. Они, в конце концов, не ползают на такой глубине! Помотав головой, я вернулся к более важным делам. Вначале нужно разобраться с собой, потом уже думать о каких-то червях.
