Как поступить сомнений не было — яйцо заполнило собой пустоту, крышка сама вернулась на место, ящик странно затрещал, словно в нём начали ворочаться механизмы, что не двигались несколько тысяч лет, после чего всё затихло и жёлтая точка исчезла. На её место пришла зелёная. Зелёная!
«Пациент стабилизирован. Фиксация для транспортировки не требуется — повреждения незначительны, могут быть устранены капсулой. Время реанимационных процедур — тыдзень».
Смысл некоторых слов от меня ускользал, но главную мысль я разобрать смог — Вилея будет жить! Причём то, что у неё выдернули сердце, устройство древних посчитало за незначительное повреждение. Это какой же уровень лечебного дела был у древних, раз их транспортная капсула способна на такое? Она, как я понял, нужна только для поддержки тела во время доставки к более серьёзному аппарату. Он мне тоже нужен! Мне вообще нужно всё, что связано с древними! На капсуле появился таймер обратного отсчёта. Система счисления древних была сложной и запутанной, однако благодаря таймеру мне удалось перевести время в понятные величины. Тыдзень — две недели три дня двенадцать часов.
Усевшись на землю, я отрешённо заметил, что у меня дрожит всё тело. Попробовал успокоиться, но не получалось — тело решило жить собственной жизнью. Оно выполнило свою миссию, спасло Вилею, теперь собралось догнать разум вместе с ним стенать о несправедливости этого мира. В руке появился ещё один свиток лечения, но, подумав, я отправил его обратно в личный инвентарь. Опасно ещё раз его использовать. У меня больше не было сердца синей аномалии, а пять узлов уже были превращены в сморщенные изюмины. Учитывая, что между всеми нашими узлами существовали невидимые меридианы с огромным запасом энергии, я даже думать не хотел, что произойдёт, если мы с Вилеей войдём в сопряжение. Энергия меридиан должна ринуться наружу, сметая всё на своём пути. Это энергия этапа мастер, так что от нас с Вилеей останется горстка тёмного пепла. У меня есть две с половиной недели, чтобы вернуть свои узлы в нормальное состояние, вот только с этим тоже была определённая проблема — источник только что был уничтожен. Может и не уничтожен, но стал недоступен. В ближайший тыдзень он будет лечить мою девушку, выращивая у неё новое сердце.
Печать, на которой когда-то стояла группа из клана Тигра, начала тускнеть. Утратив подпитывающий источник, она отдавала энергию окружающему миру. Пришлось перехватывать контроль над взбунтовавшимся телом, подниматься и подходить ближе, чтобы запомнить структуру составляющих. Терять источник знаний нельзя, никогда не знаешь, что и где может пригодится. Мало того, мне удалось перехватить тлеющие нити энергии и высосать их досуха, полностью разрушая печать. Даже сомнений не возникло, куда девать крохи новой энергии — чтобы нормально просуществовать без Вилеи эти две с половиной недели, мне требовался меридиан. Хотя бы один. Вот на его формирование я и потратил всю энергию печати. Не хватило даже на то, чтобы обернуть один узел.
