Тоска оборотня, потерявшего «свое», была удивительно болезненной. Я всё меньше понимал, как отец сумел не провалиться в настоящее безумие, потеряв маму. Если уж я вытерпел с трудом чуть меньше трех месяцев, и то разумом прекрасно осознавая, что встреча с Адой — вопрос лишь некоторого времени, то он… возможно, мамы даже уже не было в живых. Нет, я не хотел представлять уровень его боли. Так и с ума сойти недолго!
Но мне надо было сосредоточиться. Я плавно скользнул мимо проезжающей мимо телеги, заваленной какой-то ветошью. Едва уловимый в городе след запаха вел меня к окраине. Я держался в тени, чтобы черную шерсть было не видно. Но в какой-то момент толпа закончилась, и я мог двигаться свободнее. След вел в полуразрушенный дом, и я на несколько мгновений замер, прислушиваясь. Только дождавшись из глубины тихого шороха, словно кто-то сел, я двинулся внутрь, проскользнув через разбитое окно, обошел дом… Заброшен, причем явно давно. Но на лестнице в подвал пыли не было, и запах вел именно туда, вниз. Вряд ли в подвале было много места, верно? Я тихо-тихо снова принял человеческий облик и не спеша стал спускаться.
Там, в дальнем углу, на куче полусгнившей соломы, обнаружился парень чуть диковатого вида, с настороженными злыми глазами. Глядя на меня, он одной рукой зарылся в солому (спорю на что угодно, там было оружие), а другой затолкал себе за спину увесистый мешок. Ага, вот это мне и нужно было!
— Чего тебе? — хрипло спросил преступник.
— Мне — вон тот мешочек, — кивнул я. — Ну и тебя заодно. За ограбление королевской сокровищницы надо бы ответить!
— Чего? — огрызнулся парень. А вот глаза панически забегали. — Какая такая сокровищница? Не знаю ничего!
— Н-да? — не поверил я, медленно приближаясь. — А давай в мешок заглянем? Интересно, что же там такое?
В воздухе просвистел нож. Я по привычке отклонился, но, на самом деле, мог и этого не делать — и без того прошло бы мимо.
Ладно, я сюда не болтать пришел. Одним пинком выбив из парня сознание, я выволок и его, и несчастный мешок наружу, перебросился обратно в леопарда и дотащил свою ношу до заднего двора казармы прямо в зубах. Там меня уже ждали и другие стражники, а заодно и ещё менее удачливый напарник грабителя — этого мы поймали ещё во дворце, а вот второго мне пришлось выслеживать в городе.
В общем, эту парочку идиотов вскоре увели. Надо же было так феерично провалиться! Они несколько месяцев готовились, предусмотрели многое (даже, пожалуй, слишком), но в итоге просто-напросто слишком долго спорили, что именно брать в сокровищнице!
