Загадки Арнелии — Alex O`Timm

Сундучок оказался действительно небольшим. Размерами примерно семьдесят сантиметров в длину, тридцати сантиметров у основания и около сорока сантиметров в высоту. Верхняя крышка была несколько выпуклой и была оснащена слегка проржавевшей массивной железной ручкой для переноски. Сам сундук был сделан из позеленевших от времени деревянных плах и обит полосками железа. Крышка откидывалась на металлических петлях, а с другой её стороны в петлях висел древний тяжелый замок.

Все это я рассмотрел уже дома на следующий день. Пока же мне было необходимо спустить его вниз и после решать, как вновь спрятать его до вывоза с острова.

Путь вниз, как мне подумалось, был еще тяжелее чем подъем. Во-первых, было уже темно и спускаться с грузом чрезвычайно неудобно и попросту опасно. Во-вторых, сундук мог просто сорваться и самостоятельно улететь вниз, при этом разбившись. И кто знает удалось бы мне в этом случае найти все его содержимое. Наверное, самым лучшим вариантом было бы поднять сундук на гребень, тем более, что до него было всего пару шагов, а уже оттуда искать более пологий спуск вниз. Взявшись выворачивать сундук из выкопанной мною ниши в склоне горы, я заметил, что он не единственная вещь, которая находится там. Судя по всему, там было еще что-то похожее на ружье, и какой-то то ли мешок то ли что-то похожее на него. На мгновение я замер. Вообще-то судя по тому, что я видел во сне самым ценным был именно сундук, с другой стороны, если это не современный клад, а судя по всему так оно и есть, то наверняка все содержимое этой ямы представляет собой некоторую ценность. Вот только, как забрать все?

И тут я вспомнил, что со мной до сих пор находится перстень. Я как повесил его на шею после возвращения из Карлина, так и не убрал его в сейф. Тут же нащупав его, одел на палец и активировав небольшое окно телепорта прямо в нише, перекидал туда все содержимое ямы. Оказалось, что помимо сундука там находилось пара ружей, и длинный довольно тяжелый ящик, обшитый кожей снаружи. Впрочем, во всем этом буду разбираться уже дома. Вновь повесив перстень на шею, я осторожненько, пусть долго, но зато с гарантией минут за сорок спустился вниз. После спуска в прибрежных водах помыл руки и всполоснул лицо, затем доел булочку с остатками открытой банки со скумбрией и разложив спальный мешок улегся спать, даже не вспомнив о том, что у меня еще недобита норма.

Все-таки спальный мешок — это не мягкая постель дома. Утреннее пробуждение было не слишком приятным. Мало того, что тело так и не отдохнуло из-за тесноты мешка, так еще и ломило от того, что оказывается из-за усталости я вчера не заметил какой-то камешек, лежащий подо мной и чувствовал себя примерно так же как та принцесса на горошине. Вдобавок ко всему, я был ужасно голоден и если банка лосося еще присутствовала, но из-за отсутствия хлеба и кофе, есть ее не было никакого желания. Кое-как собрав все свои вещи и попутно подстрелив пяток кроликов уселся на берегу в ожидании катера.