В конце концов соглашение позволило с собой согласиться и передо мной всплыло окошко, предлагающее выбрать персонажа.
Игра предложила вполне обычный набор — люди, эльфы, темные эльфы, орки, гномы, карлики… интриговало лишь то, что в самом конце списка виднелись пять серых строчек с красной надписью «временно заблокировано».
Скорее всего, когда-нибудь в мир придет что-то действительно нестандартное. Интересно только, позволят ли старым игрокам переродиться в новые расы или же подобная возможность будет открыта только для новичков?
Самою малость подумав, я выбрал себе человека.
В знакомых мне играх люди, как правило, не имели ни каких-либо штрафов, ни особых бонусов. Просто стандартная болванка, из которой ты можешь попытаться вылепить что-то хорошее и доброе. То же самое наблюдалось в «Забытых землях» и это вполне отвечало моим запросам.
Впрочем, характеристики других рас я на всякий случай тоже просмотрел, но решения так и не переменил — неохота мне было становиться ушастым эльфом, мохноногим карликом или бородатым толстым гномом.
Решено, человек.
Переспросив о точности сделанного выбора, система предложила определить облик персонажа. В ответ я не стал особо заморачиваться, выбрав стандартно-худощавую фигуру и повелев игре создать для нее мое лицо. Критическим взором посмотрел на получившийся результат, подправил чуть-чуть лоб и подбородок, после чего остался полностью удовлетворен.
С классом персонажа все было определено довольно давно — больше всего мне хотелось поиграть за обычного ворюгу. Побыть незаметным и не знающим преград пронырой… гм, да.
К моей немалой досаде, вора в списке доступных для человека специализаций не оказалось. Из чего-то более-менее похожего здесь был ассасин, а также преступник, которого охарактеризовали как «класс, ориентированный на преступную сферу деятельности». Кроме них, имелась еще и совершенно неизвестная мне «тень».
— Класс, не имеющий четкой социальной направленности, ночной, — прочитал я вслух имевшееся описание. — Ну-ну…
Мне подумалось, что во всем этом существует некая странность — изначально ведь говорилось, что жестких линий развития здесь нет и не будет, но уже в самом начале игры началось достаточно серьезное разделение. Человек не может быть вором… полная фигня.
Впрочем, слишком сильно забивать этим себе голову я не стал, сосредоточившись на выборе.
Ассасин выглядел достаточно заманчиво, но затачивать своего персонажа только на убийства и скрытые шпионские миссии мне не хотелось. Все-таки, в игре я собирался получать удовольствие от приключений и экстрима, связанного с проникновением в чужие сокровищницы, а не от банального плееркиллинга.
