— Да, — подтвердил Путин, — отныне обязанность разговаривать с дебилами возлагается на министерство обороны, а вы, Сергей Викторович, будете общаться только с умными людьми.
Некоторое время после этих слов президента и министра обороны в кабинете стояла тишина. Министр иностранных дел переваривал услышанное.
— Ну хорошо, — сказал он, — пусть будет так, хотя как-то не по себе. Лет пятьдесят в нашем ведомстве отчаянно боролись за мир, и эта деятельность сделалась смыслом нашего существования. «Лишь бы не было войны, мир любой ценой». Всю свою долгую жизнь я видел, как дипломаты искали компромиссы, чтобы избежать самого худшего, и каждый раз этот компромисс хоть чуть-чуть был не в нашу пользу. А иногда и не чуть-чуть, ап о-го-го. Потому и дожили до жизни такой. И к тому же в последнее время появилось такое впечатление, что чем дальше идет время, тем большими идиотами становятся наши партнеры по переговорам, и боюсь, что это еще цветочки. Пройдет еще три-пять лет — и в дипломаты на Западе попрет такая молодая поросль, что рядом с ней покойный Павло Климкин покажется Эйнштейном. Но, как я понимаю, это от безнаказанности. Зачем в дипломатах умные люди, если русские и так всегда уступают. А китайская проблема перед Западом, в первую очередь перед США, во весь рост встала совсем недавно. А теперь, Владимир Владимирович, скажите — вы собираетесь завоевывать Европу или просто обгрызете этот жесткий пирог по краям?
Путин и Шойгу переглянулись, и министр обороны сказал:
— Боюсь, Сергей Викторович, что план Трампа «Сделать Америку снова Великой» не предусматривает выживания Европы ни в каком самостоятельном виде. В лучшем случае уже к осени ее обескровят экономически, и в канун зимы бросят один на один со своими проблемами, в худшем — постараются превратить в поле битвы ограниченной ядерной войны, по принципу «Да не доставайся же ты никому». Тогда все пространство между Уралом и Ламаншем будет выжжено ударами тактического и оперативно-тактического ядерного оружия, города и заводы будут лежать в радиоактивных руинах, остатки населения будут вымирать от холода, холода и лучевой болезни, а мистер Трамп со своими присными за океаном будет подсчитывать барыши. Возможны промежуточные варианты, в которых война будет неядерной и охватит не всю Европу, а только ее восточную часть.
— Ядерная война нам не нужна ни в каком виде, — сказал президент Путин, — поэтому по своим каналам, минуя МИД, мы дали понять господам в Вашингтоне, что, в соответствии с нашей доктрине, ответим фронтальным ответно-встречным ракетно-ядерным ударом на любую ядерную атаку в наш адрес — неважно, кто будет ее автором: Франция, Германия, Великобритания или сами США. Есть сведения, что, получив такую информацию, мистер Трамп резко утратил интерес к самым радикальным способам противостояния. И это к лучшему.
