Ярослав. Том 3. Консул Руси — Михаил Ланцов

Вышли союзники. Сбились в колонны. Ну, за исключением легионеров, которые построились в четыре линии по центурии в каждой. И пошли. При этом по сотне греческих лучников оставалось удерживать лунные и солнечные ворота. От греха подальше. А остальные стрелки были собраны в центре полевого ордера. Сразу за легионерами. Там же стояли и варяги, прикрывающие стрелков от «захода сзади». Ведь у воинов халифа было довольно много конницы.

На все про все ушло минут пятнадцать — от начала выхода из ворот до начала атаки. По тем временам — очень быстро. Отдыхающие противники едва успели построиться пехотой. Конница так и вообще оказалась пока не успевала. Это пехота халифа в подавляющем количестве доспехов никаких не носили. Просто халат, тюрбан[1], щит и копье. А всадники — носили. А еще их лошади носили седла. Да и вообще — возни сильно больше.

Пошли значит.

Быстро. Решительно. Под барабанный строй.

Причем, несмотря на попытку хоть как-то синхронизировать удар, северяне все равно вырвались вперед и атаковали первыми.

Раз.

И они врезались в южный фланг армии халифа, словно лом в мягкое говно. Нет, это ничуть не умаляет мужество воинов, что противостояли северянам. Просто стояли они слишком неглубоким построением. И викинги, давя на нее такой массой глубокого строя, прорвали его практически не заметив сопротивления.

Два.

И дикие северные варвары выплеснулись за строй неприятеля, стремясь атаковать его с тыла и фланга. Из-за чего в считанные секунды ситуация на южном фланге превратилась в трагедию. Строй наемников рухнул и рассыпался. Через что запустил цепную реакцию. Секунд пятнадцать спустя в бегство уже обратилось вся пехота в целом. И викинги устремились за ними. Потеряв всякий контроль и управление. Они предались этой бойне, растворившись в ней всецело.

Легион устоял на месте, так и не успев вступить в бой. Как и греки, которые, в отличие от викингов наоборот — немного отставали, не стремясь в драку. Слишком уж часто их били арабы и тюрки за последние пару столетий. А если и получалось византийцам победить, то только при значительном численном превосходстве… которого здесь и сейчас не было. Вот и не хватало им боевого духа. Да, успешный штурм и захват крупнейшего города халифата. Да, успешное отражение попытки вернуть захваченный город. Плюс удачная морская битва. Но… психика, в которой за столько лет впился страх, давала о себе знать.

И тут подоспела конница. На легион она не пошла, опасаясь сплоченного строя. А вот стрелков, что шли за легионом — попыталась атаковать. Вырубить викингов, конечно, было можно. Но они и так рассеяны. Что с них теперь взять? А тут — вон, вполне боеспособные и опасные подразделения.