— Обсуждаем прошедшую тренировку, — первым ответил Макс.
— Действительно?
— Так точно! Разбираем ошибки, делимся мнениями…
— И к чему пришли? — с усмешкой спросил Тихомир.
— Что пластуны из нас пока что не очень.
— Хм… Хорошо, что вы это осознаёте. С завтрашнего утра приступим к тренировкам. Будем учить вас двигаться в лесу, прятаться, делать засады и всё остальное. Вопросы?
— Никак нет! — громко, но грустно ответили мы.
— Ах, да, — Тихомир, который уже развернулся и даже сделал шаг от костра, легонько ударил себя ладонью по лбу. — Я же вам награду обещал.
Он продемонстрировал бутыль и бросил её Максу. Тот ловко поймал сосуд и поставил его на землю.
— Заслужили. И, запомните, а то вдруг забудете. Не надо жалеть своего врага. Бить надо наверняка. Желательно, чтобы хватило одного удара. Вася, Макс, Ян — вы молодцы.
— Благодарю, наставник, — ответили мы почти хором.
— Отдыхайте, пока можете. С завтрашнего дня я возьмусь за вас в серьёз и не слезу, пока не сделаю из вас людей.
Со всех сторон послышались горестные вздохи, но это максимум, которым кадеты позволили себе выразить своё недовольство.
Стоило Тихомиру уйти, как поднялся радостный гомон. В сторону Макса протянулось семь кружек. Он усмехнулся, взял в руки бутылку, вытащил пробку и принялся разливать содержимое.
С глазомером у него было всё в порядке. Каким-то хитрым способом он умудрился разлить всем одинаковое количество напитка. После этого сунул руку за спину и достал ещё две кружки. Их он наполнил уже побольше.
— А чё это… — начал было Митюня, но тут же получил локтем сначала в один бок, а потом и в другой.
— Ты сколько разведчиков положить смог? А? — спросил его с усмешкой Вася.
— Да какая разница? — пробурчал тот.
— Ни одного! — ответил за него Вася. — А Макс с Яном мало того, что командиры своих троек, так ещё и вражеских разведчиков смогли убить. Понял? То-то и оно!
— А как оно? — спросил Евсей, переводя взгляд с меня на Макса.
— Ты о чём? — поинтересовался Макс, который мурлыкал себе что-то под нос.
— Кхк… — Евсей прочистил горло. — Убивать. Это как?
— Да как-то… — Макс посмотрел на меня, после чего пожал плечами. — Ты же, вроде, с деревни? На охоту ходил, на сколько я знаю.
— Я только птицу бил. И то стрелой.
— А свинью? Свинью резал?
— Не было у нас свиней.
— Хочешь сказать, что между свиньёй и человеком нет разницы? — криво усмехнулся Кузьма.
— Есть конечно, — Макс удивлённо вскинул брови. — Ты свинье попробуй шкуру ещё пробей!
— Да тьфу на тебя, — махнул рукой Кузьма.
— Это несложно, — негромко произнёс я, и все кадеты замерли, повернув в мою сторону головы. — Ты же не невинного режешь, а врага. В бою. А там некогда думать. Там либо ты, либо тебя.
