И да, почему не работать, если можно работать? Клубника осталась? Осталась! Виноград есть? Его меньше не стало! Так что я разрешил людям вернуться к работе.
Да и, честно говоря, это поможет людям успокоиться. Ведь если ферма работает, то всё хорошо. Всё замечательно. Л — логика!
— Мёд? — сходу спросил у мужчин и пожал руки.
— Мёд, если можно, — ответил человек с сединой в волосах и суровым лицом.
— Придётся подождать. Нам нужно раскопать башню. В ней мёд и хранился. Так что приходите завтра.
— Хорошо. Но можем сразу договориться о большой партии?
— Смотря насколько большой. И что, хорошие результаты исследований были? — поинтересовался я и приметил спускающегося главврача.
Кирилл Евгеньевич тоже нас приметил и, собственно, к нам и шёл. Так что задал ему этот же вопрос. Но у него в руках были бумаги, и он просто вручил их нам. Выглядел, правда, старик уставшим. Ну и уже не стариком…
— Думаю, вы — лучшая реклама! — хохотнул я, глядя на этого мужчину лет сорока.
— Безусловно, — вмешался мужчина с суровым лицом.
— Да, но омоложение — процесс сложный… — устало сказал Кирилл Евгеньевич и добавил: — А ещё болезненный. Все кости ломит!
— Почему? Это опасно? — удивился Гадюкин.
— Что вы, Максим Елисеевич, просто с возрастом кости, позвонки и прочее меняются. Я ж в тридцать лет был куда выше. Вот кости и восстанавливаются. Остаётся лишь терпеть. Ну и радоваться, — главврач выдавил из себя улыбку.
— Понятно, — согласился Гадюкин и призадумался.
— А и ещё постоянно хочется есть! И по большому бегаю по четыре раза в день, уже устал, — страдал Кирилл Евгеньевич. — Но ради молодости, думаю, люди и не на такое пойдут.
— Безусловно, — согласился суровый мужчина.
Мы ещё немного поговорили, а также почитали отчёт. В исследовании участвовали тридцать семь человек. В основном это близкие врачей и медперсонала. Ну и сам медперсонал.
Проверяли разные возрастные группы и разные дозы мёда. И как подтвердило исследование, мёд воздействовал на стволовые клетки организма, насыщая их и заставляя активироваться. Они начинают массово делиться, заменяя старые, повреждённые клетки во всех тканях. Причём делают это с огромной скоростью.
Также мёд уничтожает свободные радикалы — главная причина старения на клеточном уровне, ну и восстанавливают митохондрии. Не знаю, что это.
В процессе этого идёт очищение организма от всей дряни, что скопил организм за жизнь, включая какой-то там «клеточный мусор». Ну и перезагружает гормональный фон до уровня двадцать, двадцать пять лет.
— Ну и главный момент, — продолжил Кирилл Евгеньевич. — Мёд теряет свои свойства при повторном употреблении. А также есть предел, на который клетки могут омолодиться.
