Я – ректор! 2 — Александр Курзанцев

Нет, с одной стороны, я прекрасно знаю, что это такое. Но всегда думал или она есть или её нет. А тут её надо повысить как-то. Ситуация.

Теперь мне стало понятно, почему другие кандидаты если и появлялись, то без помощи координаторов пройти по требованиям не могли. Всего три месяца, и такие странные характеристики. Это тебе не: сила, ловкость, выносливость, тут думать надо.

— Убрать требования, — мрачно скомандовал я, наблюдая как табличка пропадает и пошел одеваться.

Нужно было тщательно всё обдумать. Не смотря на полное непонимание что делать и за что хвататься, я не собирался вот так просто отказаться от задуманного. Тем более печёнкой чуял, что если стану координатором, смогу продвинуться вперёд в вопросе усаживания гения на императорский трон. Не просто так, ой не просто, вся эта завязанная на магические источники служба была создана. Особенно если соотнести с местом нахождения источника. Не просто так он под магической академией, тем более такой именитой. Как бы не оказалось, что задача координатора и есть в том, чтобы из гениев создавать Великих магов.

Этакая служба технической поддержки, работающая на благо Империи, чтобы всегда имелись кандидаты на трон. И, судя по всему, в завязавшейся три столетия назад смуте, их и уничтожили в первую очередь. Всех и сразу. Ничем иным я полное их отсутствие объяснить не мог. Как и то, что все разом разучились с гениями работать.

Это, конечно, были только мои теории и догадки, но вполне логичные, на мой взгляд. Кстати говоря, что Фаргис, что Баляйн, вполне могли бы претендовать тоже на кандидатство, но им, по всей видимости, источник такого не предлагал. Или всему виной пресловутая верность? С которой у них какие-то проблемы?

Одев привычную белую мантию, я зашёл в кабинет и тут же позвал райденку:

— Ирайда, зайди.

Спустя минуту та возникла на пороге кабинета, деловито и с некоторой хитрой искринкой в глазах поинтересовавшись:

— Господин ректор, кого будем наказывать сегодня?

Появление тут её райденского братца девушку сильно выбило из колеи, похоже в семье у неё отношения были напряжённые, поэтому пару недель она ходила какая-то пришибленная и молчаливая, что я даже стал забывать о её нечеловеческой природе, и вот, похоже, её, наконец, стало отпускать, вновь в голосе послышались интонации прежней Амезинды.

— Пока никого, — ответил я, — но…

Но договорить не успел, потому что та, вдруг, принюхалась, поведя носом и, перебив меня, спросила:

— Чем это так пахнет?

Вопрос меня, честно сказать, поставил в тупик, потому что никаких запахов я не чувствовал. На всякий случай, понюхал подмышку, но вроде потом не несло. А райденка, меж тем, продолжая водить носом, подошла ближе, опустила голову, чуть не ткнувшись мне в грудь.