Так то я своего старика понимал и был даже во многом с ним согласен. Гномы ни чем не хуже остальных рас в Пангее. Более того, они даже во многом лучше их, и последняя пару лет как окончившаяся война это доказала. Только вот почему именно я крайний-то? Больше нет молодых гномов, чтобы позориться?
— Корр, ты мой сын, королевский наследник. Лучшей кандидатуры просто не придумать! Только представь — ты будешь первым гномьим магом! Да о тебе легенды будут рассказывать!..
Тут, как говорится, старого опять понесло. Он начал мне вещать о том, что гномьи маги, мол, даже переплюнут эльфийских, о том, как я «еще стану архимагом и докажу и покажу всем и каждому»… Я слушал эту всю ерунду, а на душе была такая тоска, что хотелось просто убежать в далекие пещеры и, спрятавшись там, просто ждать, когда его «отпустит» эта блажь.
Блажь старика не отпускала, и чем ближе был назначенный день, тем настойчивее мне напоминалось, что из всего нашего гномьего народа я был выбран крайним для того, чтобы торжественно и официально опозориться, окончательно напомнив каждому, что гномы и магия не совместимы.
Вот когда мой отец — Корран семнадцатый — впервые заговорил со мной о моём поступлении в магическую академию, я даже подумал, что он так шутит. Как сейчас помню тот день. Мы хорошо с людьми сторговались по последней партии камней, и домой я вернулся уставший, но довольный.
Только-только закончилась затянувшаяся никому не нужная война. Все — даже тролли — с удовольствием торговали, обустраивая свой быт. Дела наши явно шли в гору, и про себя я блаженно считал возможные будущие прибыли.
— Сын мой, подойди ко мне, — услышал я отцовский голос перед тем, как прошмыгнуть в свою комнату.
Подошел. Встал перед королевскими очами.
— После войны всегда наступает мир, и на смену воинам приходят дипломаты. Я — плохой дипломат, но то, что я мог сделать, я сделал. Начинай собирать вещи — ты поступаешь в магическую академию.
Мой благостный настрой как рукой сняло. Ошарашенно уставившись на старика, я выпалил то, о чем подумал в первую очередь:
— Бать, я же нифига не умею! Магия либо есть, либо её нет! Ей с детства учатся. Даже не каждая деревенская ведьма сможет поступить туда, а я гном. Гном! Ты забыл легенду о Великом Омме?
Батя на мои слова только махнул рукой, мол, легенды врут, а на то и школа, чтобы учиться. Тем более, как он сказал мне, место мне в академии уже куплено.
Куплено! Я как услышал об этом, чуть со стыда бороду не съел! Мой старик, небось, еще не хило драгоценных камней отсыпал, чтобы его отпрыск, гномий наследник, торжественно и на глазах у всех опозорился на всю Пангею! То же мне — успех в дипломатии! Там, небось, еще и обрадовались внезапной блажи короля гномов. Я то после первых же публичных экзаменов по магии пролечу со свистом, а камушки у них останутся!
