Я Есть Пламя. Том III — Максим Петров

* * *

Мир Тьмы.

— Серьезно? — Габриэль посмотрел на меня как на идиота. — Ты и правда думаешь, что я не оставил себе лазейку, Аластор? Даже если каким-то чудом ты победишь, этот мир уже принадлежит демонам. И знаешь, что самое забавное?

Он замолчал, ожидая моей реплики, так что пришлось заговорить.

— Что?

— А то, что это сами люди захотели призвать сюда демонов, — Габриэль расхохотался. — Они сами подготовили дверь, мне оставалось лишь вручить ключ, что, собственно, я и сделал. Так что вина на них, я тут ни при чем.

Зубы заговаривает. Я помнил тактику тёмных, помнил, насколько хорошо они умеют манипулировать другими людьми при помощи слов. Так что верить я не собирался. Но и расслабляться тоже не стоило, даже в одиночку тёмный опаснее целой армии.

— Ладно, Аластор, давай я тебе кое-что покажу.

После этих слов я получил сильнейший удар в грудь, отправивший меня в полет на добрых два десятка метров. Упав на спину, первые несколько секунд я пытался вздохнуть, но получалось это плохо. Не придумав ничего лучше, я выпустил фантомов, вот только для тёмного они были словно мухи, прихлопнуть и забыть. Что он, собственно говоря, и сделал.

— Фокусы? — голос Габриэля дошел до меня словно через вату. — Ты еще слабее, чем я думал. Вставай, огненный, куда подевался твой задор?

Через боль я поднялся на ноги. Меня шатало, тварь явно сломала мне несколько ребер. В глазах темнеет, сил почти нет, но я всё равно поднимаю меч и иду вперед.

Вот только Гэбриэль не собирался ждать, пока я сам доползу до него. Прыжок, и тварь рядом со мной. Удар, удар, еще удар. Он просто избивал меня, словно тренировочного манекена, а я даже не мог до него дотянуться. Меч лежал на земле, а я пытался прижечь открытую рану на боку. Хреново, сила почти вся ушла, броня взяла на себя большую часть урона, но даже это не помогло. Остался только лед, но это вряд ли поможет.

— Больно? Можешь не отвечать, сам знаю, что больно, — безумный хохот темного заполнил все пространство и давил на психику, словно танк. — Но ничего, это еще цветочки, так вроде говорят в этом мире.

Я же пытался держаться из последних сил, прекрасно понимая, что это конец. Огненная броня исчезла, но ее сменила ледяная, что была куда слабее. А против тьмы я не уверен, что она вообще чего-либо стоит.

— Оригинально, Аластор, но ты же понимаешь, что это конец? — Габриэль подошел вплотную и посмотрел на меня сверху вниз. — Ты слаб, ты жалок, ты пустое место. А ведь когда-то ты и правда был великим пиромантом. Даже наши старейшины решили не трогать тебя, старые маразматики. Но я не они, я не побоялся прийти за тобой в другой мир. Тьма должна получить в свои руки последнего из пиромантов.