Взгляд Василиска — Иван Оченков

— Трудно сказать, Алексей Михайлович, я тоже размышлял на эту тему, но так и не пришел ни к какому определенному выводу… хотя знаете, есть одна мысль. Противник отступил, когда к месту сражения подошли «Россия» с «Дианой». Очевидно, адмирал Симамура решил, что это уже чересчур и прервал бой.

— Невероятно!

— Во всяком случае, другого объяснения у меня нет.

Разволновавшийся Алеша откинулся на подушки и, увидев это, Иессен чертыхнулся про себя.

— Кажется, я вас утомил, простите великодушно!

— Ну что вы, Карл Петрович, отсутствие новостей было для меня сущей пыткой. Слуги молчат, Мила, кажется, ничего и не знает…

— Мила?

— Да, мадемуазель Валеева, мой ангел хранитель.

— Что же, раз у вас есть свой персональный ангел, стало быть, я могу быть за вас совершенно спокоен. Честь имею, ваше императорское высочество.

— Заходите еще, не забывайте меня.

— Непременно, Алексей Михайлович, непременно.

Едва адмирал вышел, в палате снова появилась девушка, о которой только что говорили. При взгляде на нее у Алеши на губах невольно появилась улыбка и та с искренней приязнью ответила на нее.

— Как вы себя чувствуете?

— Глядя на вас все лучше и лучше.

— Вы снова смеетесь надо мной!

— Ничуть.

— Право, какой же вы насмешник, ваше императорское высочество.

— Фу, как я не люблю это титулование! Ей богу, Людмила Сергеевна, зачем вы так меня зовете?

— Но как же мне вас называть?

— Да зовите просто — Алешей. Я прекрасно знаю, что меня так все зовут за глаза, включая слуг.

— Хорошо, но если вы будете в ответ звать меня Милой!

— Клянусь, не назвать вас никак иначе!

— Вы опять?

— Да нет же! Ну, разве что чуть-чуть… Лучше расскажите мне, где вы были?

— В палатах тяжелораненых. Все, а в особенности простые матросы очень интересуются вашим здоровьем и искренне обрадовались, узнав, что вам лучше.

— Так уж и обрадовались?

— Представьте себе, Алексе… Алеша, раненые даже говорят, что если с вами что-то случится, то Россия непременно проиграет эту несчастную войну.

— Бог мой, какой вздор!

— Вы думаете это вздор? Не знаю, но мне почему-то кажется, что они правы и пока вы живы все будет хорошо.

— Ах, Мила, — вздохнул великий князь, — да разве же можно представить себе, чтобы великая Россия проиграла войну, да еще и Японии? Нет, мы, конечно, долго раскачиваемся и совершаем много глупостей в начале каждой войны, но потом находим в себе силы организоваться и побеждаем. Такой уж мы народ. И именно потому совершенно невозможна ситуация, чтобы все зависело от одного человека, будь он хоть трижды великим князем или даже самим… ну, право, что за ребячество?