Выживший: Зима близко. Том 1 — Андрей Степанов

— Красноречие у тебя точно на высоте, — заметил старик.

— Зато сообразительность поначалу… так себе.

— Во-первых, сейчас она в норме. Во-вторых, что бы с тобой не случилось, ты только-только в себя пришел перед нашей встречей. Может, это вообще магия была. Телепорт. Перенесли откуда-то издалека.

— Значит, ты признаешь, что твоя система неработоспособна?

— Признаю, — вздохнул старик. — Но и ты не забывай, кто я. И что знаю я далеко не все. Давай так. Это была ошибка. Мне захотелось того, что я не смог сделать правильно. И теперь ответственность за то, что в Рассвете нет системы в том виде, в котором она должна быть. Пусть это облегчит твою ношу.

— Но не облегчит список моих задач, — ответил я. Но тут же улыбнулся. Я не сердился на Отшельника. Даже если бы он не прибежал спасать Йона — я все равно бы не злился на старика. Он хотел, как лучше. — Но правда стало легче, — добавил я, чтобы не расстраивать его.

— Чем я могу помочь тебе, кроме как болтовней?

— Помоги мне с этой системой. Когда в Рассвете станет тепло. И уютно. Мы сделаем систему, чтобы в будущем году разделить людей по их навыкам. Чтобы они делали то, что им нравится. То, что они могут.

— Я с тебя снимаю часть ответственности, а на меня ты накладываешь ее еще больше!

— Так да или нет? Я сделаю все сам и тогда тебе придется переделывать! — я уже начал просто веселиться.

— Да, да! — притворно рассердился старик. — Да, помогу. Сделаем все, так, чтобы наша система была…

— Была лучше любой другой, — ответил я. Отшельник поддакнул.

Я протянул руку. Его пальцы сомкнулись вокруг моей ладони. А еще можно было бы Аврона позвать. И Конральда. Ведь с нас начался Рассвет. Мы придумаем и систему. И весь обозримый мир… покончит с войной. Рано или поздно.

Nota bene

С вами был Цокольный этаж (через VPN), на котором есть книги. Ищущий да обрящет!

Понравилась книга?

Наградите автора лайком и донатом:

Выживший: Зима близко. Том 1