В помещении стояла тишина. Впереди, за большим столом, светилось единственное жёлтое пятно настольной лампы. Косой был там. Он сидел, склонившись над пачкой бумаг и калькулятором.
Я двинулся по центральному проходу, бесшумно, будто призрак. Мой нос уловил, как потеет Косой. Нервничает. Часто дышит. Похоже, цифры в бумажках Стасика не радуют. Он на взводе. Моих шагов придурок не слышал. Я двигался так, что звуки умирали, не успев родиться.
Когда до стола оставалось не больше метра, замер. Смотрел на жалкого мудилу с усмешкой.
— Здоро́во, Стас. Как дела?
Он подпрыгнул от неожиданности. Бумаги взлетели вверх и рассыпались веером. Часть упала на пол. Косой таращился в полумрак, щурился, моргал. Пытался понять, что происходит.
— Кто… кто здесь? Убирайся! Магазин закрыт. Какого черта?
Я шагнул в круг света. Теперь он мог меня разглядеть.
Около минуты Косой просто пялился. Потом осторожно потянулся правой рукой к ящику стола. Забавно. Похоже, у придурка там спрятано что-то для защиты. Он принял меня за обычного воришку или грабителя.
— Чего тебе надо? Денег нет! — его следующая фраза подтвердила мое предположение.
— Какие деньги, Стасик? На хрен они мне? У нас с тобой слишком высокие отношения, чтоб портить их бабками. Смотрю, работаешь в поте лица.
— В торговом зале еще персонал. И кнопка сигнализации, — соврал Косой, правой рукой продолжая что-то нащупывать в столе.
— Какая тупая брехня, — я сделал еще один шаг вперед, — Персонал — это тот парнишка, что уехал отсюда больше часа назад? А он знает, какой ты мудила?
И вот тут, наконец, Косого проняло.
Да-а-а-а… Именно на такой эффект я и рассчитывал. Его лицо стало землистым. Рот открылся в беззвучном крике. Глаза были готовы вывалиться из орбит. Он узнал меня.
— Невозможно… Ты… ты мёртв… — прошептал Стас побелевшими губами.
— Прикинь? Оказывается, нет, — я остановился в метре от стола. — Для тебя это плохая новость, Стасик.
Косой дернул конечностью и резко вскочил на ноги, откинув стул. В его руке был зажат ствол. Без предупреждения, с истеричным всхлипом, он выстрелил. Раз. Два. Три. Оглушительный грохот мгновенно заложил уши.
Пули ударили меня в грудь и живот, отбросив назад. Я рухнул на пол. Прямо на спину. Черт. Надо было застегнуть куртку. На хрена поперся нараспашку?
Очень надеюсь, что тело не подведёт. Всякое с ним случалось. Но ловить свинец пока не приходилось. Если обычное человеческое оружие убьет меня, это будет охренеть, насколько смешно. Просто готовый анекдот.
Боль была острой, жгучей. Я чувствовал, как пули вошли в плоть, но… тут же застыли на месте. Будто увязли в густом желе. Они не двигались дальше. Зашибись. Выродок есть Выродок.
