— О, ты думаешь? Закинули? Или… Нет, не буду тебе сразу все карты раскрывать.
— Но хотя бы насчет меня расскажи, раз ты не хочешь раскрывать все карты! — почти обиженно ответил я.
— Чего ты хочешь знать? Что ты правда учился в колледже? Да, это правда. Только вместо того, чтобы учиться, ты пытался проходить одновременно десятки игр. Как будто тебе школьных лет не хватило. И аттестата с тройками.
— С тройками? Что, все было так плохо?
— Ты играл по шесть-восемь часов в день, Артем!
— Так все-таки меня зовут не Бавлер?
— Да, только Отшельник был прав в том, что эти мысли тебе стоит держать при себе. Не нужно говорить всем и каждому о том, что твое имя не такое, как тебя представил старик. Оно даже не вписывается в этот мир! И чем страннее ты будешь выглядеть для этого мира, тем хуже к тебе будут относиться. Не забывай, что твоя репутация в деревне, городе и мире в целом… это куда более важный параметр, чем личные параметры.
— Ты так хорошо начал объяснять, а потом все запутал! — рассердился я.
— Давай скажу проще. Ты делаешь правильно, когда соблюдаешь правила мира. У тебя нет сил, чтобы сопротивляться врагу. И ты это помнишь по Сегуну.
— По чему? — переспросил я.
— По игре «Сегун». Ты должен ее помнить.
— А-а-а, стратегия.
— Да, твоя жажда строить поселения и зарабатывать репутацию перекочевала из твоей любви к стратегиям. Давай, вспоминай историю своего мира. Ты поймешь, что она циклична. Будет гораздо проще. И опять же тебе скажу важную вещь: твой Отшельник — очень сообразительный. И начитанный. Он дает тебе дельные советы. Плюс он стар, так что нет импульсивности Фелиды. Слушай лучше его.
— А Веллент? — спросил я, но голос уже точно скрывался вдали.
— Не знаю…
— Бавлер! Чтоб тебя! Я же сказала, что твоя обувь уже не годится! — шлепок по лицу привел меня в чувство.
— Я долго был в отключке? — первым делом спросил я.
— Минуты две тебя бью!
— Спасибо, хватит, — твердо отозвался я, а Фелида широко раскрыла глаза, так и застыв с поднятой рукой. — У меня уже щеки горят. Со мной все хорошо, но…
— Весь затылок в крови!
— Заживет, — я приподнял голову и коснулся пальцами затылка: крови было совсем немного. — Дойду до Торна, он что-нибудь приложит. И спасибо, что привела в чувство, — ответил я, потому что девушка выглядела ужасно испуганной. — Со мной все хорошо.
— Зато со мной… ладно, иди. Дела не ждут, — проворчала она, встала и быстро отряхнулась, а потом полезла наверх. С третьей ступеньки она обернулась: — Хорошо, что не сломал ступеньки, когда падал!
Так себе поддержка. Я даже на ноги не встал.
