Выживший. Книга вторая — Павел Барчук

Скромная, маленькая деталь, которая доставляла мне огромное удовольствие. Риус — лошара. Его раб втихаря мочит лордов, а этот напыщенный придурок понятия не имеет о столь необычном хобби своего имущества.

Меня по-прежнему тягали в лабораторию. Диксон по-прежнему изучал аномалию. Но… Как-то без фанатизма.

Вернее, для себя-то он все так же мечтал выяснить причины диссипации. Я продолжал всасывать гребаную магию, как ненормальный. Но вот для Лорда Риуса у Диксона всегда был один и тот же ответ. Он разводил руками и с дебильным видом твердил:«Не понимаю. Ничего не понимаю!».

Мне кажется, старого ублюдка начало телепать от подобных фразочек ученого.

На тот момент я уже знал об особенных татуировках, усиливших мои возможности. Знал о том, что остатки магии собираются во мне, как дерьмо в выгребной яме. Но… Самая главная тайна пока ещё оставалась тайной.

Правда выяснилась в тот день, когда Хозяин Теней отправил меня убить Лорда Каэла.

Ночью, в назначенное время, я крался по Запретному кварталу, задыхаясь от сладкого, приторного запаха чар. Он здесь был особенно сильный. Башня будущей жертвы находилась в самом элитном районе.

Запретный квартал. Вершина долбанной иерархической лестницы, о которой мечтают все эти магические ублюдки. Быть лордом — мало. Нужно жить там, где собрался цвет общества. Иначе остальные решат, что ты не сильный маг, а так — хрен собачий.

У магов вообще странное представление о богатстве, о статусе, о значимости. У них, к примеру, практически нет в ходу денег. Особенно у аристократов.

Обмен. Вот, что они уважают. Если тебе нечего предложить, значит ты — пустое место. Если ты не владеешь тем, что сводит с ума остальных лордов, ты — никто.

Башня, в которой жил нужный мне лорд, вздымалась над Изначальным градом, как грёбаный обсидиановый шип, пронзающий багровое небо. Она была едва ли не выше всех остальных. Пожалуй, уступала только жилищу Лорда-Председателя, Верховного мага. А значит, Лорд Каэл — один из самых могущественных аристократов в Изначальном граде.

О чем это говорит? Верно. О том, что Хозяин Теней втравил меня в охренеть насколько поганую авантюру.

Я пробрался к башне через верхние уровни Запретного квартала, сжимая в руке «Сердце Тени». Артефакт, выданный Лордом Шэдоу, пульсировал холодным ритмом, скрывая моё присутствие. Маленький камушек, способный отвлечь внимание посторонних.

В другой руке держал «Песню Ветра» — тонкий клинок из тёмного металла, способный растворять саму суть живого существа.

Странно, Лорд Каэл не счел нужным напихать в свою башню охранных заклинаний. У него даже стражи, как таковой, не было. В самом низу, на первом этаже, мне попались парочка големов. С ними пришлось попотеть.