Выживала. Том 4 — Arladaar

Дядя Андрон встретил родственников с радостью. Услышав гавканье кобеля и бряканье цепи, выглянул в окно, увидел Некрасовых у калитки, и побежал открывать, как был, в рубахе и трикушках, надев на ноги галоши.

— Решились наконец-то приехать! А это кто у нас тут? Настюшка! А ну давай поздороваемся! Меня Андрон Михайлович зовут!

Анастасия, сидевшая у Марии Константиновны на руках, с большим подозрением посмотрела на незнакомого деда, с улыбкой протянувшего руку и поздоровавшегося с ней.

— Ы-ы-ы-ы! — неприветливо сказала она, отдёрнув руку, насколько это было возможно в сковывающей движения шубе.

— Недовольная! — рассмеялся Андрон. — Входите, сейчас на стол накроем. Мы сегодня ничем не занимаемся, лишь с утра за скотиной убрались, молока надоили, сидим, прохлаждаемся. Зимой в деревне хорошо: огорода нету, скотине только сено подавай да навоз выкидывай.

И здесь дома жарко, как во всех деревенских домах: печка хорошо протопилась с утра. Хозяева на обед сварили щи из свинины с капустой, но при виде дорогих гостей не стали угощать их таким простым блюдом. Нина нажарила мяса, отварила пельмени, принесла из ледника самодельную копчёную колбасу-завитушку. Потом расселись за столом. Батя подмигнул и достал из авоськи привезённую в гостинец поллитровку.

— Ну, как поживаете? — поинтересовался Андрон.

— Да всё хорошо, — заявил Григорий Тимофеевич. — Женька спортом занимается, учится хорошо, мы работаем, понемногу в новой квартире обставляемся.

— А вы на какой улице живёте, всё забываю? — поинтересовался Андрон.

— На Хитарова, — заявил батя.

— Так Соловьёвы там же живут! — удивился Андрон, встал из-за стола и подошёл к тумбочке, вытащил из неё письмо и внимательно вгляделся в обратный адрес. — Точно! Улица Хитарова, дом 20. Вы их там что, ни разу не видели? Наташка не попадалась?

— Ни разу не видели, — подтвердила Мария Константиновна. — Город большой. Народу много.

Про этих Соловьёвых Женька слыхал от родителей. Наталья была двоюродной сестрой его матери, тоже жила в Ванаваре, и уехала оттуда довольно давно. Была старше на 3 года, что ли. Несмотря на родственную связь, не виделись двоюродные сёстры уже очень давно, не менее 10 лет. Причём получалось так, что с дядей Андроном, который был третьим, самым младшим братом их отцов, поочередно и довольно регулярно виделись что та, то другая. Дядя Андрон постоянно хотел, чтобы родственники как-то все вместе собрались, и никогда это не получалось.

— Ну вот их адрес, сходите как-нибудь, навестите, — заявил Андрон и показал Марии Константиновне конверт. — Родня — это дело святое. Раскидала нас судьба по разным адресам, и ничего тут не поделать. Но надо как-то вместе собираться. А то так помрёт кто-нибудь, и знать не узнаешь где и когда.