— Что ж, — продолжил Ватару, — тут сказано, что если задание не будет принято, то его можно перевести в обычное задание по сопровождению. С просьбой найти подходящего авантюриста. Так что, Нобу, все зависит от твоего решения.
— Не вижу причин отказываться, — решил я. — Если ты пересядешь в экипаж торговца, у нас будет больше свободного места.
Практичное решение. Меньше народу — больше кислороду.
— Ауу… — Ватару выглядел немного разочарованным. — Ладно, хорошо.
Сказав это, он вернулся с регистратором, чтобы принять задание. Торговец был в восторге. Прыгал от радости, как ребенок, получивший на Рождество именно ту игрушку, которую хотел. Попросил разрешения пожать Ватару руку, на что тот согласился.
Полагаю, задания такого рода тоже существуют. «Пожать руку герою» — пятьсот золотых. «Сфотографироваться с героем» — тысяча. «Получить автограф» — бесценно.
Закончив с рукопожатиями — торговец тряс руку Ватару так долго, что я начал беспокоиться за целостность конечности, — они вернулись. Торговец выглядел так, словно ему не терпелось выбежать наружу и всем рассказать о своей удаче.
— Он попросил нас подождать еще немного, — сообщил Ватару. — Хочет взять с собой больше товаров.
— Хорошо, — кивнул я. — Думаю, в этом есть смысл. Он взял в попутчики героя, так почему бы не взять побольше товаров? Больше всегда лучше. Особенно если это поможет уменьшить потери от стоимости задания.
Бизнес есть бизнес. Даже фанатизм должен окупаться.
— Вообще-то, общественная безопасность до Корки не так плоха… — задумчиво произнес герой. — Но, как я слышал, по данным очевидцев, в этом районе орудует шайка воров. И я думаю, это отличный шанс, поскольку там написано, что у торговца целых четыре повозки.
О, так он собирается выловить пару воров. Что означает, что взял это задание исключительно с целью помахаться с кем-нибудь?
Герои. Они не могут просто спокойно проехать из пункта А в пункт Б. Обязательно нужны приключения на свою задницу.
— Нобу, ты кого-нибудь убивал раньше? — внезапно спросил Ватару. — Если нет, то не нужно себя заставлять.
Как Хранитель Подземелья, я много кого убил. Но не напрямую. Это больше похоже на стратегическую игру — послал монстра туда, поставил ловушку здесь. Безличное убийство на расстоянии.
Если на меня нападут воры… смогу ли я их убить лично? Хмм. Не думаю, что мне надо особо беспокоиться. У меня есть магия, костюм-голем и полное отсутствие героических принципов.
— Кстати, — продолжил Ватару, — обычно задания на сопровождение берут авантюристы C-ранга. Они, как правило, способны сражаться с ворами, разбойниками и прочими. Я знаю, что ты D-ранг, но ты же сможешь справиться?
