Вторая жена. Чего хотят кавказцы — Shkodina

Вторая жена. Чего хотят кавказцы
Глава 1

Чего хотят кавказцы?

Каждому из них дозволено иметь вторую жену…

Каждому ли из них это надо?

Три брата Аскеровых расскажут вам, что об этой традиции думают. И найдут свою первую и единственную.

Роскошная свадьба не вызывает у меня никаких эмоций.

Раньше я так любила их свадьбы!

Как мне нравилось смотреть, даже издалека! Шикарные машины, целые вереницы элитных авто, танцоры в национальных костюмах, самый любимый ансамбль «Дарганти».

Помню, там красиво танцевала девушка в белом, про неё говорили лебёдушка наша. Русская девушка, Настя, русская, как и я. Она погибла. Больше никто танец в белом на свадьбах не танцевал.

Я обожала выход невесты смотреть.

По-разному это делали.

И в национальном костюме выводили, в платках, закрытую со всех сторон.

И в белых шикарных платьях тут как договорятся семьи.

Кому-то нравилось традиционно, кому-то современно.

У меня тоже была шикарная свадьба.

Только вот брак…

Брак мой совсем не счастливый.

И никакого выхода у меня нет.

Хотелось бы, чтобы для нынешней невесты свадьба стала началом счастливой жизни, но, увы, не уверена, что это будет так

А всё потому, что невеста вторая жена.

Да, да… я была в шоке, когда узнала.

А узнала я это от подруги.

Она пришла ко мне и сказала:

— Представляешь, свадьбу делают для второй жены!

— Как второй? Разве… Разве можно?

— Можно, если осторожно… Ой, Соня, ты у нас такая наивная…

— Я не наивная, я просто думала, что по закону…

— Всем плевать на закон. Мода у них пошла, у козликов наших горных.

— Мода?

— Ну да. Один женился, взял вторую, хвастался, что он самый крутой теперь в городе. Ну и… теперь все захотели.

— Но… как это так? По документам же…

— Плевать на документы! Ой, Соня, Соня, ты сколько тут у нас живёшь? Десять лет? Больше? А то сама не знаешь про законы! Тебя вот по закону за нелюбимого выдали, не спрашивая?

Голову склоняю, дышать тяжело, когда об этом думаю.

Какой закон?

Сказали за этого пойдёшь, и всё.

— Но… погоди, а как же девушки соглашаются… Второй. Это же…

— Ну, некоторым деваться некуда.

— В смысле?

— Эта вот, которая завтра выходит, она беременная.

Ахаю, в шоке рот рукой закрываю.

Как это? Это же… Харам, как тут говорят. Грех.

А ещё говорят, что русские девочки все шармуты грязные противно.

Про меня тоже говорили всякое.

А потом свекровь простынь носила всем показывать.

Как же мне было стыдно! И больно… Что меня вот так, как овцу на заклание.

Свадьба сразу становится неуютной. Словно ненастоящей.