Чего хотят кавказцы?
Каждому из них дозволено иметь вторую жену…
Каждому ли из них это надо?
Три брата Аскеровых расскажут вам, что об этой традиции думают. И найдут свою первую и единственную.
Роскошная свадьба не вызывает у меня никаких эмоций.
Раньше я так любила их свадьбы!
Как мне нравилось смотреть, даже издалека! Шикарные машины, целые вереницы элитных авто, танцоры в национальных костюмах, самый любимый ансамбль «Дарганти».
Помню, там красиво танцевала девушка в белом, про неё говорили лебёдушка наша. Русская девушка, Настя, русская, как и я. Она погибла. Больше никто танец в белом на свадьбах не танцевал.
Я обожала выход невесты смотреть.
По-разному это делали.
И в национальном костюме выводили, в платках, закрытую со всех сторон.
И в белых шикарных платьях тут как договорятся семьи.
Кому-то нравилось традиционно, кому-то современно.
У меня тоже была шикарная свадьба.
Только вот брак…
Брак мой совсем не счастливый.
И никакого выхода у меня нет.
Хотелось бы, чтобы для нынешней невесты свадьба стала началом счастливой жизни, но, увы, не уверена, что это будет так
А всё потому, что невеста вторая жена.
Да, да… я была в шоке, когда узнала.
А узнала я это от подруги.
Она пришла ко мне и сказала:
— Представляешь, свадьбу делают для второй жены!
— Как второй? Разве… Разве можно?
— Можно, если осторожно… Ой, Соня, ты у нас такая наивная…
— Я не наивная, я просто думала, что по закону…
— Всем плевать на закон. Мода у них пошла, у козликов наших горных.
— Мода?
— Ну да. Один женился, взял вторую, хвастался, что он самый крутой теперь в городе. Ну и… теперь все захотели.
— Но… как это так? По документам же…
— Плевать на документы! Ой, Соня, Соня, ты сколько тут у нас живёшь? Десять лет? Больше? А то сама не знаешь про законы! Тебя вот по закону за нелюбимого выдали, не спрашивая?
Голову склоняю, дышать тяжело, когда об этом думаю.
Какой закон?
Сказали за этого пойдёшь, и всё.
— Но… погоди, а как же девушки соглашаются… Второй. Это же…
— Ну, некоторым деваться некуда.
— В смысле?
— Эта вот, которая завтра выходит, она беременная.
Ахаю, в шоке рот рукой закрываю.
Как это? Это же… Харам, как тут говорят. Грех.
А ещё говорят, что русские девочки все шармуты грязные противно.
Про меня тоже говорили всякое.
А потом свекровь простынь носила всем показывать.
Как же мне было стыдно! И больно… Что меня вот так, как овцу на заклание.
Свадьба сразу становится неуютной. Словно ненастоящей.
