Всегда война Часть 10 — Станислав Сергеев

Всегда война Часть 10
Глава 1

Станислав Сергеев

Всегда война

(Достойны ли мы отцов и дедов)

Книга десятая

Все события цикла вымышлены. Любые совпадения, аналогии, сходства являются случайными и не несут никакого злого умысла.

Глава 1

Мир 1942-го года

Москва

«Ну что, каникулы закончились!» — чуть ли не крикнул вслух, когда после возвращения из мира 1914-го года более подробно знакомился с оперативной обстановкой в мире 1942-го года. Ну а дальше последовала длинная череда непечатных и нецензурных фраз. Да уж, немного увлеклись мы показательным битьем морд во времени Первой Мировой войны, да и получалось там все намного проще, чем в мире Великой Отечественной войны. Сказывался и общий технический уровень, и информированность противников о наших реальных возможностях.

Ну, скажем так, в мире 1942-го года ситуация приближалась к одной из важнейших точек — переходу глобальных разборок за «наследие потомков» в горячую фазу и конечно в попытке не дать Советскому Союзу воспользоваться все возрастающим военно-техническим превосходством, которое страна советов все быстрее и быстрее наращивала благодаря переносу производств из будущего и внедрения новых технологий.

Сталин был конечно в курсе наших приключений в мире 1914-го года, да мы сильно это не скрывали и даже по моему распоряжению передавали ему раз в два дня аналитику и отчеты по всему происходящему, руководствуясь обычным принципом — говори много, говори много правды, но не всю…

Ой как не нравилось ему, до зубного скрежета, да и Берия сопел, но приходящие через портал эшелоны с продуктами, с нефтью и кучей других товаров, которые мы фактически скупали за бесценок. Учитывая и общую разницу в цене золота и, особенно то, что в нашем мире золото теперь особо то и не ценилось, то СССР получил такой вот неслабый субвременной и копеечный ленд-лиз за который потом не придется расплачиваться десятилетиями. Но самое интересное — кто помогал? Царская Россия. От одной мысли о дикости всего происходящего у них там, в ГКО кипели мозги, но реальная польза от нашей авантюры уже была налицо. А когда отправленная с маяком группа в том мире достигнет Южной Америки и займется и там внедрением и созданием закупочных контор, то весь проект мира 1914-го года окупит себя на тысячу процентов причем несколько раз. А Южная Америка ой как богата, просто там все только начинается, ну а мы под шумок пользуясь местной коррупцией, скупим и месторождения, о которых никто пока не знает, и построим несколько заводиков двойного назначения. И если кто-то потом, под влиянием всяких «шеллов» или «петролеумов» попытаемся переиграть сделки, то мы всегда сможем жестко и летально наказать любителей зариться на чужую собственность.