Возвращение повелителя. Книга III — Александр Владыкин

Возвращение повелителя. Книга III
Глава 1

Суд. Приговор. Дуэль

И все-таки чем же я таким был занят в замке барона Федра и баронессы Гасры, что мы в результате задержались с приездом в столицу Кинда Киндраген на лишние десять дней?

Во-первых, мне надо было проверить, как идет зарядка накопителей в магической башне, распределить их между моими предприятиями так, чтобы и на продажу отцу в Нижегородское княжество осталось. Потом составить для моего пока еще не слишком хорошо знакомого с делами в княжестве управляющего, которым, напомню, стал двоюродный племянник Матвеича, шпаргалку, что и как он должен сделать в мое отсутствие. В том числе, как поступить с накопителями, какие товары закупить для реализации в Мезинаре (тут требовался обновленный и дополненный список от Гасры) и еще многое другое. В общем, множество разных вопросов, связанных с бизнесом.

Следующим делом было «испомещение» моих оборотниц в графстве Вениры и Руслана. То есть, мне непосредственно этим заниматься было не нужно, я только проконтролировал, чтобы все прошло гладко, но самой Венире время на это требовалось. Все-таки не каждый день ей приходится устраивать в принадлежащих ей лесных угодьях поселение девушек-волчиц. Пока сервы будут строить для них избы, оборотницы поживут в замке. Тоже хорошо — познакомятся поближе с нашими бойцами, которые, к слову, стати девиц сразу оценили.

Что еще? Вызвал в Мезинару Матвеича. Раз нам предстоит отправиться в столицу королевства, то возьму его с собой. Там куда больше шансов найти сильного мага-лекаря, который омолодит старика. Впрочем, не такой уж Матвеич и старик — еще и шестидесяти пяти ему нет, как выяснилось. А выглядит старше — так это последствия старых ран, которые он получил в молодости, когда служил в нижегородской дружине и принимал участие в отражении вторжений из сопряжений. Был в «группе быстрого реагирования», как он гордо сообщил мне. Не знал. Считал, что он всегда слугой в нашем доме был.

Не забыл я и о предателе, согласившемся доносить о моих делах в имперскую службу безопасности. Дмитрий Кузык. Младший сержант. Чего ему не хватало? Жалованье хорошее, перспективы есть. Ан нет, предпочел продать своего князя за мзду малую. Ну, пусть теперь не обижается. Будет ему наказание по мезинарским законам, а остальным наглядный урок. В число этих «остальных» я решил еще и младшего лейтенанта Любовь Дерюгину добавить.

Но сначала я выяснил нюанс, которым воинские начальники частенько пренебрегают, а вот атаманы разбойничьих шаек стараются его соблюдать. У меня-то как раз опыт такого атамана есть. В чем нюанс заключается? Да всего-навсего в том, что нельзя наказывать даже сильно провинившегося члена шайки, если он пользуется любовью и популярностью у остальных. Если надо от такого избавиться, то лучше это сделать тихо и незаметно в какой-нибудь схватке при захвате, скажем, купеческого каравана. Плохо, когда подчиненные у костра вечером начинают обсуждать, прав ли был их лидер, казнив «классного парня». Пусть лучше поминают погибшего. Это первое. Второе заключается в том, что вину проштрафившегося надо своим соратникам объяснить.