Возвращение экспедиционного корпуса — Георгий Лопатин

— Опоздали…

Пилоты при повторах взрывах бросились во все стороны.

— Куда, сучьи дети?! Назад! — в ярости заорал Федоров. — Все в самолеты и взлетаем!!!

И сам подал пример бросившись к своему самолету. Не все пилоты услышали своего командира или сделали вид, что не услышали, но часть все-таки развернулась и метнулась к своим машинам.

Ба-бах! Ба-бах!

Один из снарядов взорвался прямо посреди взлетной полосы.

Тем временем заработали двигатели у первых машин. Техники из обстрелянных рабочих к счастью не подвели и не разбежались. А то ведь чтобы запустить двигатель самолета, нужно вручную крутануть ему винт.

Климов ждал следующих взрывов, но почему-то возникла пауза.

«Корректировка! — понял он. — Сейчас вдарят!»

Начали взлетать первые самолеты.

Ба-бах! Ба-бах!

Новые прилеты действительно оказались куда как точнее. Взмыли в воздух сразу три самолета… только в виде мелких обломков и кучи рваного тряпья. Еще пара вспыхнула кострами и из одного вывалился пылающим факелом пилот…

Из всего авиапарка в небо ушло всего восемь самолетов. Остальные оказались повреждены осколками либо на них не нашлось пилотов — сбежали, либо пилоты оказались ранены, а то и вовсе убиты, и в итоге эти машины так же оказались уничтожены продолжившимся беглым артналетом.

Противник оказался совсем не дурак и понимал для себя всю опасность вражеской авиации при отсутствии своей, а потому первые залпы тяжелых сто двадцати двухмиллиметровых орудий сосредоточил именно на аэродроме. Французские артиллеристы, съевшие, образно выражаясь, не одну собаку на стрельбе с закрытых позиций с первых залпов довольно точно поразили свою цель, а после корректировки накрытие оказалось идеальным.

Всю свою артиллерию американцы разместили на правом (западном) берегу Роны за горой в южной части. С этой места было удобно долбить как по позициям первой бригады расположившейся перед тоннелем на том же берегу, так и по позициям РОДа на левом берегу.

В поиске отпала всякая необходимость и пилоты, сделав над избиваемым аэродромом круг устремились в сторону противника для отмщения. Вот только что могли сделать восемь самолетов особенно учитывая, что позиции наверняка хорошо прикрыты зенитными пулеметами?

Тем не менее, что могли, они сделали. Для начала вдарили из пулеметов по артиллерийским расчетам тяжелых орудий, а потом несмотря на открытый ответный зенитный огонь сбросили бомбы. Точность оказалась невелика и удалось уничтожить лишь два орудия не считая еще некоторого количества обслуги, что зацепило осколками.

На этом этапе группа потеряла один самолет. Но это не остановило остальных и заложив вираж пилоты вернулись на «место преступления» дабы еще немного усугубить ситуацию, только на этот раз начали долбить по боеприпасам, что сложили в небольшом овражке несколькими кучками неподалеку от артпозиций.