— Что именно?
— Ешь. Все после еды…
Поели.
— Ну как? Не просится наружу?
— Вроде нет, — ответил Дмитрий, честно прислушавшись к своим ощущениям.
— Вот и хорошо… Тогда давай, рассказывай.
— Что?
— Все.
С этими словами дед Игнат высыпал на стол найденные монетки, но если рассчитывал узреть какую-то реакцию, то сильно обманулся, Дмитрий вообще никак на них не отреагировал.
— Да что рассказывать? Шел на работу и тут бах! я у вас в доме… при этом помолодев почти на тридцать лет и с ногой…
— А что с ногой было?
— Ампутировали…
— Почему?
— Осколок попал от минометной мины. Хохлы сбросили с «Бабы Яги».
— О чем ты? Что еще за баба Яга и при чем тут хохлы?
— В смысле о чем? — удивился Дмитрий. — Я на СВО добровольцем записался, повоевал правда недолго, всего три месяца, тут меня и зацепило…
— Что еще за СВО?
Текст, связанный с событиями на Окраине удален по требованию администрации АвторТудей.
Ну а от них наверняка потребовали сами окраинцы…
— Сволочи…
Дед встав, достал из шкафчика початую бутылку водки с парой стаканов и плеснул по сотке.
Выпили.
— Наверное Господь тебя решил сюда отправить, чтобы смог изменить все это…
— Да что я тут смогу один сделать? Как⁈
— Не знаю Дмитрий… не знаю… ума не приложу. Но сделать что-то нужно.
— Письма писать или того паче лично прийти в КГБ и о чем-то предупреждать нет смысла — упекут в дурку, так как доказательств я предъявить никаких не могу, не помню ни одного события за которое можно зацепиться, ни землетрясения, ни цунами или еще что-то в том же роде. Мало ли тех, кто пишет властям из тех по ком дурка плачет?
— Верно говоришь…
— Да и на высшей должности в государстве сидит человек производящий впечатление, что он сам из дурки сбежал, причем из палаты для буйнопомешанных, такого о чем-то предупреждать все равно что плевать против ветра, не поверит.
Дмитрий вспомнил кадры как Хрущев выступал на трибуне ООН, грозя всем кулаком и обещая показать Кузькину мать.
«Испанский стыд, — подумал он. — Хуже только кадры с дирижированием Ельциным немецким военным оркестром в пьяном виде».
Да и его постоянные закидоны, тоже говорит об интеллектуальном уровне человека, не высоком, мягко говоря. Глядишь на него и не понимаешь, как такой человек вообще смог стать главой СССР. Безграмотный, творящий все что захочет левая пятка, не просчитывающий последствия своих решений хотя бы на пару шагов… никого при этом не слушающий. В общем как ни посмотри связываться с таким себе дороже.
— Завалить его? Так смысла особого нет, Хрущева и так скоро скинут. Ликвидировать вместе с ним Брежнева? Так где гарантия, что вместо него не придет кто-то еще хуже… тот же Суслов?
