Вожатый из 90-х – 4 — Валерий Гуров

Стас уже успел достать телефон и открыл заметки. Я краем глаза увидел строчку: «варианты начального обращения». Ниже мелькнуло что-то про «учёт контекста». Мы ещё не дошли до фудкорта, а у человека уже началась полноценная канцелярская подготовка к живому разговору.

— Там девушка занята, — сообщил Стас, глядя на проход. — Эта с подругами, подход может быть воспринят как вторжение в групповую коммуникацию. Та идёт быстро. У этой наушники, значит, вероятность нежелания контакта повышена.

— Во как, — хмыкнул я.

— Я пытаюсь снизить риск, Михалыч!

— Ну-ну.

Рыжий держался ближе к стене. После стрижки и нормальной одежды он выглядел куда лучше, но внутренне ещё мялся.

Даня молчал, глаза у него бегали по людям, цеплялись, оценивали. Видно было, что пацану страшно. Однако это был уже вполне рабочий страх, который хотя бы можно было использовать для наших задач.

Я поднялся с ними на второй этаж и остановил у перил, откуда хорошо просматривался фудкорт, кофейни и широкий проход к магазинам. Внизу бурлила человеческая река. Люди шли с пакетами, некоторые снимали видео, другие смеялись, а третьи ели картошку фри на ходу. Девчонки стояли группами, парни крутились неподалёку, охранник возле эскалатора зевал, чуть ли не сворачивая челюсть.

— Смотрим, — сказал я.

Пашка сразу вытянул шею.

— Я смотрю, ага!

Я опёрся локтями на перила и посмотрел вниз. Пацаны встали рядом. Старались держаться уверенно, но каждый всё же выдавал себя по-своему. Пашка на автомате решил поправить цепочку, которой уже не было на шее, и раздражённо что-то буркнул себе под нос. Марат смотрел на девчат с видом эксперта-оценщика. Стас сжимал телефон, который не выпускал из рук. Рыжий пытался занимать поменьше пространства, словно хотел стать невидимым. Даня вцепился пальцами в перила, как будто был на грани того, чтобы завалиться в обморок.

— Итак, — сказал я. — Как сейчас знакомятся?

Пашка оживился. Ему дали тему, где можно было говорить, оставаясь на безопасном расстоянии от реальных девочек.

— Ну, сначала надо найти соцсети. Посмотреть фотки, сторисы, что лайкает, кто подписан. Потом можно лайкнуть пару раз, только не подряд, а то стрёмно. Потом написать что-нибудь ненавязчивое. Типа реакцию на сторис.

Я слушал крайне внимательно, но половину сказанного не понял.

— Переведи.

— Ну… чтобы не выглядеть кринжово.

Яснее не стало. Но главное я уловил — во всей этой цепочке существовала километровая прокладка между знакомством, общением и реальной первой встречей вживую.

— Ты вживую подходить собираешься или через отделение связи? — уточнил я.