Восьмое правило дворянина — Александр Герда

Однако ничего не случилось. Во всяком случае, ничего такого, что могло бы ей угрожать. Вот она стоит передо мной, поигрывая фиолетовым ключом в руке. Похоже, дело сделано. Еще немного и восьмой ключ будет у нас.

— Минин, между прочим, тебе не мешало бы принести извинения Щетинину, — сказала Подарина после того, как Соловьева открыла дверь и вошла внутрь кристалла.

— С какой это стати? — спросил он.

— Ну это же ты сказал, что мы зря его с собой тягаем…

— Вообще-то, я бы и сам мог догадаться для чего эти зеркала, — сказал Алексей и задумчиво почесал щеку. — Но так уж и быть. Любомир, беру свои слова обратно. Как вернемся домой, готов в качестве извинения прислать тебе ящик вина. Ты какое предпочитаешь?

— Без одного семь равно шесть, — ответил ему Щетинин.

— Угу, — кивнул Минин, будто сделал для себя какие-то выводы. — Ну как скажешь, белое значит белое.

* * *

Стараясь не особо смотреть по сторонам, на обратном пути из поселка я задремал. В последнее время я часто ловил себя на мысли, что полноценно заснуть у меня никак не получается. Мой сон больше напоминал провалы, которые были похожи на кратковременные отключки.

Может быть, тому виной был огнеподобный, который в любой момент мог попытаться забрать мою жизнь, а может быть и нет… Ответа на этот вопрос я не знал… Вот и на этот раз, какое-то время я слушал шум двигателя нашего автомобильчика, а потом вдруг услышал голос Василисы.

— Володь, я не хотела тебя будить, но он уже пятый раз звонит. Наверное, что-то срочное, — ласково сказала она и протянула мне телефон.

Я посмотрел на экран, звонил Сабуров. Что там приключилось, черт побери? Неужели какие-то проблемы с Лучезарным?

— Слушаю, князь, что случилось? — нетерпеливо спросил я.

— Ну наконец-то! Я уж думал, что ты телефоном разучился пользоваться, — услышал я в трубке его недовольный голос. — Сначала пороги мне обиваешь, а потом хрен дозвонишься до тебя…

— Так я ведь говорил, командировка у меня, могу быть не на связи.

— Ладно, помню я без тебя… В общем слушай, достал я информацию про твой Багровый Трилистник… Так что, как получится, сразу ко мне, понял? Дело срочное, некогда сопли жевать, если тебе жизнь дорога, — сказал Сабуров и отключился.

— Что там? — спросила Василиса и чмокнула меня в щеку. — Неймется ему без тебя?

— Угу, — кивнул я и закрыл глаза. — Как приедем в Москву, сразу к нему в гости поеду.

— Опять? Ты же у него только недавно был, — удивилась Соловьева. — Я уж думала, что твои поездки к нему закончились…

— Закончились? Да нет, Василиска, теперь-то и начинается самое интересное.