Восхождение Плотника. Том 2 — Антон Панарин

— Теперь нужен дубовый куб, — произнёс я отступая назад.

Краем глаза заметил что Древомир сидит на лавке и смотрит на меня.

— Налей воды, — попросил мастер кивнув на ковш.

Я зачерпнул из ведра и протянул ему. Древомир неторопливо пил будто думал о чём то, потом вытер бороду и откинулся к стене.

— Знаешь, Ярый, — произнёс он глядя на пресс. — Я был уверен что из тебя толку не будет. Думал, скоро сопьёшься и подохнешь.

Он покрутил ковш в руках, собираясь с мыслями.

— Но ты меня удивил, — добавил он тише. — Приятно удивил.

Я улыбнулся, глядя в закопчённый потолок мастерской и устало ответил.

— Даже от обрезка доски порой бывает толк. Если конечно знаешь как его использовать.

Древомир покивал, соглашаясь с моей мыслью, а потом возмутился.

— Чего⁈ Хочешь сказать что это я виноват в твоей безрукости?

— Ха-ха! Выходит что так! — Расхохотался я и Древомир тут же плеснул в меня из ковша, хорошо что воды там уже не было.

Немного отдохнув мы стали собирать куб. Я разложил доски на верстаке и стал наносить разметку. Четыре стенки, дно и подвижная крышка. Внутренний размер аккурат под нашу бочку. Стенки двойные, промажем глиной, еловой живицей, и внешний контур обезопасим щёлоком. Так слизень точно не вырвется.

На дне же я планировал просверлить крошечные отверстия размером в один, максимум два миллиметра. Через эти щели слизень не выберется, так как его ядро заметно больше, а вот эпоксидку мы сможем добывать без каких-либо проблем.

Над этими отверстиями прикрутим нож с длинной рукоятью им можно будет срезать жгуты находясь на расстоянии в метр или полтора от пресса. Одним словом совершенно безопасное производство не за горами.

— Главное в кубе это крышка, — сказал я объясняя Древомиру. — Она должна быть практически без зазора.

— Без зазора в дереве не бывает, — возразил мастер. — Дуб живой, он гуляет. Разбухнет от влаги и заклинит.

— Значит подгоним с минимальным допуском, — уточнил я. — Полволоска, не больше. Крышка должна скользить свободно, но плотно.

Древомир покачал головой, однако взялся за рубанок. Если кто и мог создать подобие деревянного поршня, так это он.

Пока мастер возился, я собрал стенки куба используя шиповые соединения. Дубовый шип в дубовый паз и клинья для фиксации. Каждый стык промазал смесью смолы и золы. Весьма примитивный герметик, но это лучшее из того что удалось достать.

Дно посадил на сквозные нагели из ясеня. Восемь штук по периметру. Ясень в дубовом гнезде держит намертво. Разные породы дают разную усадку. Нагель расширяется когда доска сжимается.

В боковой стенке, на ладонь от дна, я просверлил отверстия через которые слизь будет вытекать наружу.