Восход. Солнцев. Книга XI — Артемий Скабер

Выпустил несколько десятков крученых ей в голову, но мои снаряды просто отскакивали от медоеда-бобра. Перешел на металл — и тут тоже никакого урона, но хотя бы добился внимания.

Неда взвыла, бросилась на меня. Принял удар хвостом на блок, от ее силы отбросило на несколько шагов назад. Один из волков воспользовался моментом и вцепился в бок существа, пытаясь пробиться сквозь толстую кожу.

Странное воплощение-монстр разъяренно обернулась и пыталась укусить волка, но я долбанул по ней звуковым лучом. Она крутанулась, вырвалась из пасти песика и бросаясь на меня. Увернулся и нанес еще один удар, целясь в бок, где уже была рана, оставленная волком. Молодец Бледный, все-таки задел безумную тварь.

Убедившись во всех своих догадках и предположениях, выпустил энергию. Неду придавило к земле. Крутила лапами, пытаясь добраться до меня. Я усилил напор, и она погрузилась в породу.

— Стань воплощением! — приказал голосом бога.

Яркая вспышка. Почувствовал, что монстр меняется. Через секунду в разломе скалы лежала маленькая и миленькая белочка. В это время Жасмин уже пришла в себя, и Каин помогал ей подняться.

Очень интересно. Каким-то образом Неда — версия меня, только для воплощения. В ней сочетаются две противоположные силы, и каждая из них растет. В форме монстра она способна уничтожить природных врагов, а вот как воплощение жрет тварей.

И, похоже, я знаю причину ее неконтролируемых изменений. Во всяком случае, это самое логичное, что мне пришло в голову. Достал мелкую засранку. Держа Неду на ладони, вспорол себе руку, и моя кровь потекла ей прямо в рот.

Она должна стабилизировать два противоположных начала. Уже подумал убить, но иметь такое уникальное существо, воплощение хаоса и нарушения принципов мироздания, как раз то, что нужно!

— Господин… — прошептала белка. — Я… Что случилось?

— Ну, кроме того, что ты стала тварью, напала на моих песиков, перепугала Жасмин, — тут я соврал. — Пыталась убить меня… Ничего.

— Простите! — сжался комок призрачной шерсти. — Я не хотела! Просто, просто… Тут был монстр. И… больше ничего не помню.

Положил недоразумение на землю. Посмотрел на ошарашенную Жасмин и настороженного Каина.

— У тебя есть зелья? — спросил у карлика.

— Нет, — помотал он головой. — Было немного, отдал последнее госпоже султанше.

— Я Михримах-султан! — возмутилась девушка. — Так никто не называет дочерей или жен султана. Это неправильно.

— Вот! Каин, запомни и больше не называй царевишну султаншей, — подмигнул.

Какой-то напряженный день. С чего он начался? Уже и не помню, будто неделя прошла…