Воля императора. Буря — Евгений Шалашов

— Проверьте, не немцы ли это, — дал я указание Мезинцеву. потом уточнил. — Не исключено, что восставшие солдаты из этнических немцев Поволжья.

После разговора с начальником КГБ я ходил как на иголках. Новостей нет, информации тоже с гулькин нос. Одно только ясно, что прямо сейчас немалый кусок территории Российской Империи находится под пологом тумана и непонятно, что там происходит. Гибнут ли там люди, или готовится полномасштабное вторжение и военный переворот? Может, оттуда уже войска готовятся выдвигаться в сторону Петербурга?

Устав ждать, приказал, чтобы меня снова соединили с Мезинцевым. Тот немедленно отозвался.

— Ваше Величество, наверное, мысли мои читаете. Только что хотел вам позвонить доложиться.

— Ради Бога, не томите!

Как и ожидалось, новости лишь ухудшались. Мятеж с Покрова перекинулся на Саратов, и в нём участвовали не только солдаты но и мирные. Нет, инициаторами-то были солдаты Саратовского гарнизона, причём немецкой национальности. Тут я оказался прав. В городе уже начались уличные бои. Мирные жители, этнические немцы, тоже, как ни странно, поддерживают солдат. А вот все ли поддерживают?

Ну и новости? Это получается, что Екатерина Великая без малого двести лет назад, запустила на нашу территорию долго играющих диверсантов, которые решили только сейчас себя проявить? Что-то не сходится. Да быть такого не может!

— Здесь что-то не так, копайте, господин генерал, — потестовал я. — Почему немцы взбунтовались? Чувствую, где-то мы пропустили вражескую пропаганду. Происходящее как минимум нелогично.

Я припомнил, в моё время в Первую мировую войну поволжские немцы доблестно сражались в рядах императорской армии и проявили себя очень неплохо. Во время Великой Отечественной войны немцы тоже храбро воевали с фашистами и не жалели своих жизней.

Мезинцев задачу принял. Видимо, вопрос «почему сам до этого не догадался?» — тут очевиден. У него и так сейчас хватает забот, не до творческой работы мысли.

Через час уже снова мне позвонил, доложил.

— Нашли откуда ноги растут! Очень уж лихо и на удивление чисто сработала вражеская пропаганда. Мы её не заметили, потому что листовки и газеты распространялись на немецком языке. Из них следует, что император Александр Борисович проникся истинной ненавистью к немецкому народу и всему связанному с ним. Что, мол, немцы — народ подлый и коварный, и верить им нельзя. А то, что эта плесень поразила нашу территорию и вот уже двести лет паразитирует здесь, это историческая несуразица, и это срочно нужно исправить. Я уже отправил вам одну из листовок со статьей, должны вам доставить ее с минуты на минуты.