Надеюсь, временный вопрос с толстыми крысами в тылу решён. По крайней мере, основная угроза отодвинулась. Но следом случился сбой в другом месте.
Слушал доклад Говорова и не верил своим ушам.
В предместье Киева подняла мятеж бригада полковника Тухачевского.
Батюшки, свет Божий! Неужто того самого? Отважный поручик, бежавший во время войны из плена, перешедший когда-то на сторону советской власти, одержавший в годы гражданской войны немало громких побед… А позже, по собственной не то дурости, не то неопытности, загубивший тысячи русских солдат во время похода на Польшу. В моей истории он дослужился аж до маршала, а здесь, видимо, не пошла карьера. В связи с реформированием армии и упразднением бригадной системы, Михаил Николаевич должен был занять должность командира полка. То есть, во-первых, остаться при своем звании полковника, а во-вторых, претерпеть понижение. По мнению руководства, на должность командира дивизии, что подразумевало получение погон генерал-майора, полковник Тухачевский не годился. Во-первых, как считал Рокоссовский, для него собственные амбиции были важнее жизни солдат. Во-вторых, Тухачевский не знал некоторых элементарных правил ведения боя. Короткий экзамен, который ему в свое время учинил Рокоссовский, указывал на то, что Тухачевский мог спокойно отправить на вражеские пулеметы кавалерию, вместо того чтобы подтянуть артиллерию и подавить пулеметы снарядами. Понятно, что в этой реальности боевого опыта у Михаила Николаевича не было, но это совершенно не оправдывает подобной безграмотности. Мы не можем себе позволить приобретать боевой опыт за счёт огромных боевых потерь и жизней солдат. Однако полковнику это было невдомек. Обиженный до глубины своей неспокойной души Тухачевский объявил, что не позволит расформировать бригаду, призвал верных ему офицеров поддержать его, а в случае необходимости предложил захватить несколько эшелонов и отправиться в Петербург искать справедливости у самого императора. Многие солдаты, пошедшие вслед за командирами, были даже не в курсе того, куда именно идут, и что случилось на самом деле.
Ситуация, конечно, неприятная.
Я бы сказал — это уму непостижимо, что во время ведения военных действий, командир целой бригады, теша своё самолюбие, посмел такое себе позволить. Более того, он ведь не только себя, но и своих же офицеров и солдат подводит под монастырь.
О какой тут справедливости может идти речь, о каких боевых заслугах, о каких амбициях, когда он, плюнув на все, просто развернулся и пошел на столицу⁈
В лучшем случае, чего бы он добился, его вместе с его бригадой бы просто арестовали. А в худшем случае, если бы не удалось договориться, окружили бы и с помощью артиллерии и пулеметов и вовсе бы отправили на тот свет. Но разрешилось все довольно мягко, я бы даже сказал мирно. Его арестовали собственные офицеры и передали армейской контрразведке. Я в это дело даже не стал вникать. Само рассосалось и ладно. Бригаду всё равно расформируют, а с проштрафившимися офицерами Рокоссовский пускай сам разбирается. Захочет — отдаст Тухачевского под трибунал, либо ограничится судом офицерской чести. Ну, оставит ему револьвер с пятью патронами и предложит сыграть в русскую рулетку. Шучу, разумеется.
