Воля императора 3. Дебют — Евгений Шалашов

И Пырьева озадачу. Пусть Иван Александрович напрягает свое ведомство и снимает парочку киножурналов. Небольших, минут на десять-пятнадцать, чтобы их показывали перед началом кинофильмов.

Значит, Европа основывается на лжи и на ненависти к России!

И это станет первым идеологическим ударом новой войны. Но удары хороши, если это делать в системе. Значит, очередной «залп» придется дать не задерживаясь. Так, чтобы у народа сложилось правильное впечатление о происходящем и они точно знали — кто же их враг.

Глава 26. Планы просвещенной Европы

— Ваше величество, — подскочил с места секретарь, в последнее время предпочитавший носить военную форму с погонами подпоручика, а не штатский костюм. Видимо таким образом он хотел показать свою готовность. Ну или то что он тоже серьёзно относится к складывающейся ситуации, и таким символическим способом поддерживает меня. — Только что звонил начальник Генерального штаба генерал Шапошников, просил назначить ему встречу в любое удобное для вас время, но поскорее. Ещё сказал, что на встрече будет присутствовать полковник Фраучи.

— Шапошников не сказал — зачем ему встреча? Цель? — поинтересовался я, хотя недоброе предчувствие скребануло.

— Никак нет. Наверное, не счел нужным говорить об этом по телефону, а я не стал настаивать, — слегка виновато отозвался секретарь.

Как я уже знал, начальник Генерального штаба генерал Шапошников — человек спокойный и выдержанный. Но если он позвонил и сказал, что информация срочная, значит, его и на самом деле нужно принять. К тому же, мне очень хотелось познакомиться с полковником Фраучи, известным в моей истории как Артур Христианович Артузов.

Нет, и Шапошникова и Артузова, тьфу ты, Фраучи, я должен принять как можно скорее.

— Что у меня с расписанием? — повел я царственным подбородком.

— По расписанию, в течение часа у вас работа с документами, затем должен прийти художник, которому вы обещали позировать ещё два месяца назад, — доложил секретарь. — С Шапошниковым вы можете встретиться только завтра с утра.

С утра? Нет, лучше сейчас. И что вообще за портретист?

— А я обещал позировать? — удивился я.

Нет, может и обещал, но из головы вылетело. За два месяца столько всего накопилось, какой там художник?

— Так точно, — вытянулся подпоручик. — Нужен парадный портрет вашего императорского величества для главной залы Зимнего дворца, там, где уже висят все царствующие особы дома Романовых. Там и для вас уже место приготовили…

— Чтобы повесить? — усмехнулся я. — А остальные особы уже висят?

До секретаря поначалу не дошло, что он такое сказал, а когда понял, то зарделся, как гимназистка, а не как офицер, пусть и приставленный к канцелярской работе: