Вольный Флот 2. На дальних берегах. Том второй — Sgtmadcat

— Не знаю. Дядя вот вас сразу определяет.

— Эринка?

— Ага! Вы по волосам догадались?

— По дяде, который мгновенно распознает полицейских. И акценту. Ты городская. С восточного побережья. Этническая эринка, но родилась на Амене. Все верно?

— Вау! — рыжая восхищенно захлопала глазами.

— И, судя по всему, жила в бедном районе. Есть ряд характерных признаков.

— Ну так да — небогато жили.

— А как ты оказалась на такой шикарной яхте?

— Ну там… долгая история.

— Она как-то связана с непристойными вещами?

— Вроде того.

— Я понял — можешь не объяснять, — вздохнув, Клайд отпер дверь и начал выносить коробки с консервами. — Вот. Это половина от того, что есть. Весь запас отдать, сами понимаете, я не могу. Он лежит там на случай урагана или перебоев с поставками. Люблю подстраховаться.

— Да и на том спасибо. Сколько с нас?

— Знаете… В деньгах, как можно понять по моему дому, я не нуждаюсь. Но, как бывшего полицейского, меня интересует, что происходит? Вы явно нервничаете. И явно не просто заблудились.

Рыжая и северянка переглянулись. Северянка явно была напугана, а вот рыжая держалась увереннее. Оглянувшись на яхту, она понизила голос до шепота, хотя подслушивать их было некому.

— Там такое дело… В общем, господин считает, что его хотят убить. Поэтому он решил не возвращаться, а рвануть в безопасное место.

— Убить?

— Ага…

— Кто?

— Не знаю. Он нам не докладывает. Мы просто того — проснулись, а на лодке никого. И там, в общем, история странная, господин нервничает. Мы тоже ссым.

— «Никого» — вы имеете ввиду, экипажа нет?

— Ни экипажа, ни охраны — вообще никого!

— Вы не слышали выстрелов или чего-то подобного?

— Нет. В том и дело! Слышали бы — все было бы ясно. А так — загадка!

— Могу я поговорить с вашим господином?

— Неа. Он нас потому и послал, что сам боится.

— Чего?

— Всего. Его, наверное, первый раз убить пытаются. Нервничает!

— Логично… — Клайд задумчиво посмотрел в сторону яхты, — когда тебя пытаются убить — это нервирует. Ладно, пойдемте, я помогу вам отнести это все к причалу.

«Ну, как все прошло?» — поинтересовалась Принцесса, стирая нарисованные тонкие усики. Рыжик гордо указала на коробки с консервами.

— Это все?

— Ну да. Он сказал, что запас дома не держит, только то, что на всякий случай. Сколько дал, столько взяли. А этого мало?

— Очень. Но на первое время хватит. Сколько денег ушло?

— Так отдал!

— Странно.

— Он — бывший коп!

— Проклятье! — Принцесса вскинула голову и тяжело вздохнула. — Вот какая вероятность была тут на полицию нарваться, а? Надеюсь, вы ему ничего лишнего не сболтнули?

— Ну, он спрашивал, что у нас случилось. Догадался, что мы не просто заблудились.