— Отвечу, — согласился Санёк. — Но сначала ответишь ты. Например, почему это я пособник нелюди?
Доктор молчал.
— Это ты поднял тему, — напомнил Санёк. — Давай продолжай. Или так сболтнул, по глупости?
— Тебе не по уровню знать! — отрезал доктор.
За его спиной Фёдрыч одобрительно кивнул: мол, если клиент открыл рот, уже легче. Вот если всё терпит и молчит… Тогда будут трудности.
— Ладно, — согласился Санёк.
Он смотрел на привязанного игрока и ощущал какое-то равнодушное спокойствие. Пустота. Все эмоции вдруг куда-то ушли. Он не испытывал к Николаю Двине никаких чувств. Вообще никаких. Перед ним был не человек, а источник информации. И Санёк эту информацию получит. Так или иначе.
— Ладно, — произнес он. — Давай я сначала скажу. А уж потом ты, Коля, сам решишь, как тебе лучше: сразу говорить или сначала помучиться.
— Что ты мне сделаешь? Морду набьешь? — осклабился игрок.
— Можно и морду, — согласился Санёк. — А можно что-нибудь поинтереснее придумать. Мой друг, который у тебя за спиной, он, знаешь ли, большой искусник по этой части.
— Пусть только попробует — и может забыть про Игру навсегда! — уверенно заявил доктор.
— Убедил, — Санёк наклонился поближе к игроку. — Значит, придется самому. Заодно и попрактикуюсь, а то мне скоро в вик идти, а я даже пленников допрашивать квалифицированно не умею. Курс прошел чисто теоретически. Практики, считай, никакой.
— Нет у фехтов такого курса! — возразил доктор. Но без особой уверенности.
— Откуда ты знаешь? — усмехнулся Санёк. — Ты же не фехт. Ты мертвяк, верно?
Это была интуиция, но она не обманула.
— Угадал, — буркнул Николай. — Но это ничего не меняет. Болтать с тобой я не собираюсь. А ответить тебе придется, ясно? Я в миру не на отдыхе. Я искатель, понятно тебе?
— Вот именно что не понятно, — сказал Санёк. — А понять я хочу. Так что же мы ищем?
— Не твое дело! Не по уровню!
— Вот это я уже слышал, — кивнул Санёк. — Ладно. Зайдем с другой стороны: ты из какого клана, мертвяк?
— Из Красных Орлов, — буркнул Николай. — Был. Тебе-то что?
— Просто интересуюсь. Это хорошо, что из Красных. Был бы — из Чистильщиков, прям-таки неловко было бы тебя резать.
— Не пугай!
— Да я не пугаю, — сказал Санёк. — Какие пугалки? У меня друг погиб, так что время пугалок кончилось. Началось время вопросов и ответов. Давай, Коля, мы поступим так. Я тебе расскажу, что я собираюсь делать, а ты как специалист, ты ведь специалист, травматолог, верно? Так вот ты и выберешь самое эффективное…
— Мы не в Игре! — буркнул пленник. — Ты ответишь по закону.
— Конечно-конечно, я не забыл, — сказал Санёк. — У меня хорошая память. Ты, кстати, закон упомянул? Так вот: я уже сказал, что моего друга убили? Новичка, заметь. В Игре. Насовсем. А по закону вроде не положено. Получается, закон мне должен одну смерть. Может быть — твою?
